Новости

30-08-2011

Выбор помещения под офис или магазин – дело гораздо более многогранное, чем кажется. Но если обратить внимание на важные детали, можно оградить себя от множества неприятностей, которые окажут негативное влияние на Вашу деятельность в будущем.

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, сталкивается с вопросом поиска помещения. Аренда офиса и магазина включает в себя гораздо больше нюансов, чем принято считать. Ведь это не только поиск нужного помещения, но и сопутствующих ему деталей. Если не обратить внимание на них вовремя, аренда магазина может не принести ничего, кроме убытков. Рассмотрим нюансы, связанные с выбором здания, в котором будет осуществляться аренда офиса или магазина, более подробно.

Конечно, прежде всего, надо определиться с районом, в котором предпочтительнее найти нужное помещение. Если Вы планируете открыть магазин, то важно рассмотреть такие аспекты, как коммуникации, дороги и целевая аудитория. Если планируется аренда офиса, то в этот век высоких технологий на первом месте стоит доступ к сети Интернет и линиям телефонной связи.

Следующее, что стоит отметить, – это состояние помещения. Если в целом оно вам очень подходит, но видны явные недочеты косметического ремонта, следует сразу разрешить этот вопрос с владельцем площади. Ведь офис – это некое лицо Вашей фирмы, поэтому именно Вам решать, будет ли оно идеальным или потрепанным. Аренда магазина тоже подразумевает тщательный осмотр площади на предмет недочетов, а также, проверку систем вентиляции, отопления и водоснабжения. Ни один предприниматель не хочет, чтобы в его магазине было душно или холодно, и это отталкивало потенциальных постоянных клиентов. Выбирая помещение под офис, следует обратить внимание на соседние заведения. Вряд ли Вашим клиентам будет приятно обращаться к Вам за нужными услугами, если возле дверей Вашего офиса будут толпиться посетители ближайшего бара. Не забывайте и о стоянке, которая имеет меньшее значение при поиске помещения под офис, но довольно большое – если планируется аренда магазина. Тем более, если это магазин самообслуживания, и довольно большой.

Если планируется аренда офиса в жилом здании, то обязательно обратите внимание на так называемые «скрытые поборы». Если в этом здании предусмотрено обслуживание гаража, лестниц, лифтов, сада и так далее, то Вам тоже нужно будет платить свою часть денег обслуживающему персоналу. Обязательно поинтересуйтесь у владельца помещения на эту тему, чтобы избежать непредвиденных трат.

Последнее – не оставляйте без внимания то, нравится ли Вам владелец площади, внушает ли он доверие. Ведь именно он будет Вашим главным помощником и советчиком в случае каких-либо дальнейших вопросов, связанных с Вашим новым помещением