Новости

08-10-2010

Выбор помещения коммерческой недвижимости.
Арендапомещений коммерческой недвижимости – это вопрос, с которым сталкиваются все предприниматели. Часто этот вопрос может превратиться в настоящую проблему. Многие предприниматели, стараясь сэкономить на аренде, выбирают помещение, которое далеко не подходит под требования и критерии, предъявляемые к помещениям подобного типа. В своем стремлении затратить на аренду как можно меньше средств, они ставят под угрозу развитие собственного бизнеса. Отличным вариантом, позволяющим подобрать подходящее помещение коммерческой недвижимости и, в то же время, сэкономить, является аренда нежилых помещений от собственника. Не стоит думать, что такой метод поиска коммерческой недвижимости заставит искать подходящее помещение самостоятельно, размещая объявления в печатных СМИ или Интернет. Многие агентства недвижимости работают не только как посредники, но и как законные представители собственника помещения. В таком случае предприниматель получает возможность арендовать необходимое помещение, минуя посредничество риелторов.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе помещения коммерческой недвижимости, стоит соблюдать некоторые правила.

В первую очередь нужно определить необходимую площадь помещения коммерческой недвижимости. Она определяется, в первую очередь, в зависимости от целей его использования. Так, например, при аренде офисного помещения его площадь рассчитывается исходя из того, что на одного сотрудника должно приходиться не менее 6 квадратных метров. Подобные требования существуют и в отношении производственных площадей, складов и т. д.

Второй момент, который является не менее важным, это месторасположение помещения коммерческой недвижимости. Если складское помещение можно арендовать на окраине, то офис лучше выбирать ближе к центру, с учетом наличия удобных транспортных путей, подъезда автотранспорта, наличия рядом с офисом парковки и т. д. Выбирая офис или помещение под магазин, очень важно определить расположение помещения внутри здания с точки зрения удобства подъезда к нему.

Одним из самых важных критериев, на который обращает внимание подавляющее большинство предпринимателей, является стоимость аренды помещения коммерческой недвижимости. В нее входит множество составляющих, таких, как вид помещения, его класс, месторасположение, оценку собственника и т. д. Обращаясь за помощью к риелторам нужно быть готовым к тому, что в окончательную стоимость аренды войдет еще и вознаграждение посреднику. Именно по этой причине предпочтительнее обращаться в агентство, которое предоставляет такие услуги, как аренда нежилого помещения от собственника.

В любом случае, с поисками помещения коммерческой недвижимости не стоит затягивать. Обычно, этот процесс занимает немало времени, что может поставить под удар решение задач бизнеса.