Новости

07-10-2010

Возраст коммерческой недвижимости. Нередко коммерческая недвижимость, в частности офисные комплексы, размещаются в зданиях, которые были давно построены и лишь реконструированы недавно. Надо отметить, что после того, как помещение меняет свое функциональное назначение, оно может оставаться таким же привлекательным для бизнесменов, как и самый современный офисный центр.

Далеко не всегда аренда прямая под офис зависит от времени возведения того или иного здания. Во время оценки офисного объекта недвижимости внимание обращается на его технические характеристики, возможность обустройства парковки, расположение в городе, системы HVAC, максимальная и минимальная арендуемая площадь. И если по этим показателям постройка подходит организации-арендатору, то вряд ли большое значение будет иметь время, в которое объект недвижимости был возведен.

Здания, построенные в центре города, нередко могут иметь чрезвычайно долгий срок жизни. Об этом свидетельствуют и объекты коммерческой недвижимости в европейских мегаполисах, там такие здания могут просуществовать более сотни лет. Когда офисное здание, возведенное некогда в центре города, соответствует максимуму требований к парковке, техническому оснащению и эксплуатируется разумно, то причин, чтобы не продлить период его эксплуатации, вовсе нет. Продлить это время можно с помощью регулярных усовершенствований и реконструкций. Подобные объекты недвижимости будут всегда востребованы, поскольку на рынке недвижимости можно наблюдать абсолютно разных арендаторов: от крупных международных корпораций, которые занимают целые многоэтажные здания, до маленьких представительств, которые будут в силу небольшого штата довольствоваться одной-тремя сотнями квадратных метров офиса. Главное требование к офисному помещению – его удобная планировка и эффективность. Видавшие виды постройки, которые были возведены с учетом требований своего времени, для небольших компаний могут оказаться очень удобными. Кроме того, иногда аренда прямая под офис в старинном здании является даже престижной. Зданию, которое в свое время было правильно спланировано и возведено, под силу пережить не один рыночный цикл, поменять нескольких собственников. Если таким зданием управлять профессионально, вовремя совершенствуя его, оно будет популярным среди арендаторов и сможет обеспечивать владельцам немалый доход.

biznes-centr