Новости

24-05-2011

Виды Коммерческой Недвижимости. Под коммерческой недвижимостью понимаются все те объекты недвижимости, которые используются в коммерческой деятельности с дальнейшим извлечением прибыли. К коммерческой недвижимости относятся магазины, офисы, складские помещения, кафе, рестораны, базы, отели, гостиницы и т.д.

Рассмотрим подробнее основные виды коммерческой недвижимости.

Магазины представляют собой специально оборудованные объекты коммерческой недвижимости, где осуществляется продажа различной продукции и оказание услуг потенциальный покупателям. Магазины разделают на следующие виды:

— универмаги (крупные магазины, специализирующиеся на непродовольственных товарах);

— универсамы (большие магазины, ассортимент которых состоит, главным образом, из продовольственных товаров);

— супермаркеты и гипермаркеты (магазины самообслуживания, специализирующиеся как на продаже продуктов питания, так и непродовольственных товаров).

Офис – это вид коммерческой недвижимости, где располагается представительство конкретной организации и осуществляется ее работа.

Одними из самых больших объектов коммерческой недвижимости являются складские помещения. Склад – это нежилая территория большой площадью, где осуществляется хранение продукции, оборудования и т.д.. Склады делят на три основные группы:

1 группа – центральные склады (как правило, это склады компаний-изготовителей, которые доставляют свою продукцию по регионам);

2 группа – региональные склады (это склады, находящиеся в регионах и снабжают товаром дилерские компании);

3 группа – дилерские (торговые) склады (занимаются реализацией полученной продукции по торговым магазинам).

Такие виды коммерческой недвижимости как кафе и рестораны привлекают немалое количество инвесторов: расположенное в экономически развитом районе города или вблизи бизнес-центра заведение общепита обречено на успех. Кафе— это пункт общественного питания и отдыха, с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом предлагаемой продукции. Рестораны отличаются от кафе повышенным уровнем обслуживания и организацией отдыха.

Любая покупка коммерческой недвижимости требует весьма индивидуального подхода: подробный анализ многих факторов недвижимости, наличие определенных разрешений и т.д. Поэтому следует подходить к вопросу приобретения коммерческой недвижимости гораздо более тщательно, чем к покупке жилых объектов.