Новости

25-10-2013

В числе первых Железнодорожники ЮВЖД принимают участие в акциях по защите природы
– 25 октября на ЮВЖД в пятый раз состоится акция по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
Решение экологических проблем становится одним из приоритетов развития страны. Разумеется, эта политика отражается на деятельности компании.  ОАО «РЖД» является общенациональной корпорацией, которая вовлекает в свою деятельность значительную часть территории и населения страны. Наряду с выполнением своей прямой функции основного перевозчика грузов и пассажиров, компания несёт ответственность также и за экологическую безопасность, здоровье россиян и благополучие окружающей среды. В связи с этим одной из стратегических целей в программном документе развития железнодорожной отрасли России названо обеспечение права россиян на благоприятную окружающую среду.

Органы государственной власти предпринимают действия, направленные на ужесточение государственного экологического контроля и повышение как административной, так и имущественной ответственности нарушителей природоохранного законодательства. Планируются федеральные законы и нормативные акты, предусматривающие внедрение экономических механизмов, стимулирующих применение экологически чистых технологий, и меры усиления ответственности предприятий за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Являясь экологоориентированной компанией, ОАО «РЖД» разработало долгосрочный комплекс природоохранных мероприятий. Утверждена «Экологическая стратегия ОАО «РЖД», которая учитывает изменения как в области экологии, так и в самой компании.

– В рамках стратегии на сети дорог регулярно проводятся различные природоохранные акции. Юго-Восточная – первая, где решено проводить ежемесячные акции по пятницам (по минимизации негативного воздействия на окружающую среду)?

– Эта акция была запланирована как разовое мероприятие в рамках Года охраны окружающей среды. Первая прошла в июне. Но показатели экономии настолько поразили руководство компании, что было принято решение сделать акцию ежемесячной. В настоящее время наша дорога выбрана пилотной для апробации конкретных мер по повышению эффективности мероприятий, проводимых в рамках акции.

Кстати, на 2014 год поставлена новая задача – обеспечить систему раздельного сбора отходов во всех административных и офисных зданиях с целью дальнейшей их переработки. Мы начнём с макулатуры. Сейчас ведутся переговоры с организациями, которые принимают сырьё. Думаю, что тестировать проект мы начнём уже в этом году со здания управления дороги.

– В последние годы ОАО «РЖД» активно занимается ликвидацией загрязнений прошлых лет. А что делается на нашей дороге?

– В 2011 году на станции Касторная-Восточная были ликвидированы мазутные ямы времён Великой Отечественной войны, в 2012-м на станции Старый Оскол произведена замена загрязнённого грунта на чистый. А в этом году силами специализированных организаций ликвидированы нефтезагрязнения на территории ТЧР Елец и ТЧР Ртищево.

– Какие сложности возникают у железнодорожников при взаимодействии с органами власти по вопросу минимизации негативного воздействия на окружающую среду?

– По закону полоса отвода вблизи путей обслуживается компанией. Зная об этом, местные жители несут туда мусор со своих хозяйств. С этим явлением приходится вести постоянную борьбу на всех уровнях – от сельсоветов до губернаторов. Иногда и через суд. Стоит отметить, что в последнее время администрации стали прислушиваться к нам. Это радует. Значит, вместе мы сделаем нашу планету чище.

Алина Колесник