Новости

09-08-2010

Устройство дымоходов и дымовых труб

Одна из лучшихфирм, которая знает про устройство дымоходов и дымовых труб всё является компания “Феррум”. «Феррум» — современное предприятие, которое занимается производством дымоходов из нержавеющих сталей, и уже на протяжении нескольких лет успешно работает на российском рынке. Специалисты компанию будут рады Вам помочь по всем вопросам, связанным с выбором и приобретением нужного типа дымохода.

Дымовые трубы по своему устройству и расположению в здании принято разделять на три основных вида:
— стенные, которые устраиваются внутри стен;
— коренные- выкладываются в виде отдельного обособленного стояка;
— насадные, которые устанавливаются непосредственно на самих печах.

Строя дом, лучше всего выкладывать капитальные кирпичные стены параллельно с устройством дымовых труб. Для монтажа дымовых труб используют полнотелый керамический (глиняный, красный) кирпич, или гончарные (керамические) трубы или асбестоцементные трубы, жаропрочные блоки из бетона. Трубы, которые применяются для отвода продуктов горения топлива, имеют ряд преимуществ перед каменными дымоходами: их внутренняя поверхность более гладкая и обеспечивает хорошее прохождение газовому потоку. Кроме этого, этот материал гораздо лучше, чем кирпичная кладка и по сроку службы.

Стенный дымоход – стояк, встраиваемый в капитальную стену. Использование такой конструкции предполагает применение специального передвижного шаблона, который называется «буек». Это приспособление выглядит, как прямоугольный ящик и имеет сечение в плане, точно равное сечению дымохода. Буек монтируют на определенное место стены и возводят вокруг него кирпичную кладку. После этого шаблон перемещают на уровень выше и закрепляют на высоте следующего ряда кладки. Дымоотводы и каналы выкладывают без уводов и уступов. Внутреннюю поверхность обязательно нужно делать ровной и гладкой. Тщательное выполнение кладки с применением буйка и последующей швабровкой стен мокрой тряпкой дает возможность получать необходимый уровень качества внутренней поверхности дымохода.

Важно отметить, что дымоходы лучше всего располагать во внутренних стенах строения. В наружных стенах устройство дымоходов менее экономично, да и парой возникают трудности в процессе эксплуатации. Это обуславливается тем, что газы, проходя через дымоход в наружной стене, отдают часть тепла более холодным стенам и быстрее охлаждаются. Кроме того, при этом из газов выделяются смолистые вещества в виде вредного конденсата, оседающего на стенки дымохода. Иногда такие отложения проникают сквозь кладку и проявляются на внешних стенах здания. Но если все же стояк возведен у наружной стены, то нужно увеличить ее толщину.

Если на одном этаже расположены две печи, то допустимо применять общий дымоход. Но в таком случае делается рассечка в виде поперечной стены между каналами на высоте не менее 750 мм.

Если стены дома выполнены из силикатного кирпича или шлакобетона дымовые каналы делаются из керамического красного кирпича. Облицовочный слой при этом обычно составляет не менее 1/2 кирпича. Размер дымовых труб в таком варианте подбирается так, чтобы они были кратными 1/2 кирпича. Кладка дымоотводов из силикатного кирпича или ячеистых блоков не допускается. При панельном строительстве используют специализированные блоки с отверстиями. В эти отверстия пропускают асбестоцементные трубы. После чердачного перекрытия дымоходы и вентиляционные трубы выводятся групповыми стояками.

Рекомендуется объединять дымовые стояки в один массив, в таком случае труба выкладывается один на два-три дымохода. Обязательно следует предусмотреть устройство одного вентиляционного канала. В малоэтажных домах иногда применяют сборно-блочные трубы. Они вместе со сборными печами монтируются на цементном растворе из отдельных блоков из жаропрочного бетона непосредственно на месте.

При продаже дымохода и подходе к выбору и установке дымохода специалисты компании “Феррум” всегда руководствуются, прежде всего, критериями качества труб и монтажа дымоходов, ведь от этого зависит надежность и долговечность работы дымохода и всего отопительного оборудования в целом. Поэтому, если Вы хотите купить дымоход, то приобретая дымоход в компании “Феррум”, и заказывая услуги по монтажу дымоходов Вы можете быть уверены, что получите только самое качественное решение за разумные деньги.