Новости

22-07-2011

Почти каждый, кто хочет арендовать офис, желает въехать в уже отремонтированное, полностью меблированное, с телефоном, парковкой и многим другим, помещение.Как правило, именно на эти пункты обращают внимание те, кому интересна аренда офиса. По этим причинам, очень важным является именного договор аренды офиса, в котором и прописано все до мелочей.

Если вы желаете арендовать офис, то постарайтесь обговорить и указать в договоре даже не первый взгляд незначительные детали: необходимое количество телефонных линий, количество парковочных мест, скорость соединения с интернетом и многое другое.

Договор аренды офиса, как правило, отличается от других видов арендных договоров тем, что в нем применяется практика страхового депозита. Сумма, которая равна арендной плате за один-три месяца, которая выдается арендодателю как гарантия благонадежности арендатора. Чаще всего подобная сумма не возвращается тому, кто арендует офис, а зачитывается, как арендная плата за последние месяцы аренды.

Интересно, что, как правило, аренда офиса сроком на 3-5 лет, позволяет избежать повышенной арендной ставки. Но такие арендные договоры должны подлежать государственной регистрации. Поэтому на практике более популярен договор аренды офиса скором до 11 месяцев, с возможностью дальнейшей пролонгации. Стоит также заметить, что в подобного рода договорах принято указывать стоимость аренды одного квадратного метра за 12 месяцев.

Главное условие договора – это максимально полное описание сдаваемого в аренду помещения под офис, которое включает: количество сдаваемых в аренду квадратных метров, адрес помещения, количество комнат, а также многих других отличительных особенностей, которые позволяют идентифицировать данный офис. Если вы решаете арендовать офис – обязательно перепроверьте, совпадают ли сведения договора с имеющимися данными свидетельства о праве собственности. Именно недостаточно конкретное и полное описание арендуемого помещения нередко служит поводом для признания подобного договора недействительным.

Особенное внимание уделите конкретному описанию арендной ставки, причем не только в денежном эквиваленте, но и тому, что в нее включено, будь то коммунальные платежи, охрана помещения, уборка офиса и так далее. Не стоит лениться описать все детали сделки, на которых происходит аренда офиса. К примеру, необходимо узнать оборудован ли офис видеокамерами и датчиками движения, что именно входит в коммунальные платежи и многое другое. Также проследите за тем, чтобы НДС включался в состав ставки, указанной в договоре.

Очень малые споры возникают по поводу ремонтных работ, а именно о том, кто же будет оплачивать ремонт помещения. Арендодателя часто смущает то, что возможно ремонт будет выполнен некачественно. Арендатор же не хочет вкладывать большие деньги в ремонт офиса, с который не является его личным. По закону все имущество, которое может быть отделено от помещения, отделяется арендатором по истечении договора. А судьбу каких-либо неотделимых улучшений, осуществленных арендатором за время пользования помещением, как правило, оговаривают отдельно. Если договор аренды офиса не будет включать подобного рода вещей, то возможны конфликты, потеря депозита арендатором или даже его выселение из офиса.

Помните, аренда офиса – это то, к чему необходимо подходить крайне серьезно и внимательно. Важно проверить право арендодателя сдавать в аренду тот или иной офис. Обязательно убедитесь в том, что в договоре аренды офиса не прописаны какие-либо ограничения использования помещения.

И последнее, передача арендной платы, также как и возврат ключей от помещения, должны быть обязательно подтверждены документально. Успехов!