Новости

23-09-2011

Перепланировка офисов 1. Перед тем, как начинать перепланировку арендуемого офиса, следует изучить договор аренды и удостовериться, что перепланировка помещения не запрещена, посмотреть какие условия предъявляет арендодатель для осуществления перепланировки (письменное разрешение…).

2. Как правило, договор аренды предусматривает, перепланировку офиса и ее согласование за счет арендатора. В случае же если проведенные работы значительно улучшают офис, то арендодатели иногда засчитывают понесенные расходы в счет арендной платы.

3. Любые изменения арендуемых площадей должны производиться в установленном законодательством порядке и при наличии необходимой разрешительной документации.

4. Чтоб получить разрешительную документацию на изменения помещения необходимо представить проект перепланировки, заключение о состоянии помещения и другие документы (как согласование проекта в органах Госпожарнадзора…) на Межведомственную комиссию.

5. Для перепланировки офиса, который расположен в жилом доме (это нежилые помещения первых этажей и др.), необходимо разрешение Мосжилинспекции.

6. Для проведения перепланировок, которые затрагивают несущие конструкции здания, работы по реконструкции согласуются с Окружной или Городской Межведомственной комиссией.

7. Как правило, в договоре аренды заранее прописано, что арендатору необходимо согласовывать перепланировку с собственником помещения, если же арендатор самостоятельно осуществил перепланировку без согласования, то это может повлечь за собой штрафы и прочие последствия.

8. Техническое заключение о состоянии помещения и возможность его перепланировки, также как и проект, можно доверить только тем организациям, которые имеют лицензию на осуществление этого вида работ, но лучше, если это будет учреждение, «рекомендованное» МВК.

9. Также при согласовании перепланировки нужно обратить на соответствие нормам пожарной безопасности, санитарных норм.

10.Собственники иногда сперва производят перепланировку, а потом получают разрешительные документы, из-за этого при заключении договора следует обратить особое внимание к технической документации на помещение: нет ли там несанкционированных реконструкций.