Новости

28-09-2011

Перед вами встала задача найти офис . Местоположение и престиж помещения тесто связаны с получаемой прибылью. Важно четко прояснить свои цели и роль офиса, определить верхнюю планку цены аренды. Таким образом аренда офиса требует системного подхода. Очень полезно составить список характеристик своего будущего офиса. В процессе поиска вы поймете, что некоторые пункты противоречат друг другу. Поэтому организуйте список по степени важности, определите для себя, чем вы можете пожертвовать. Например, — «аренда офиса площадью 35-50 кв. м., в отдельным входом, в центре города и недорого» — невозможно найти.

Начнем с местоположения офиса. Например, вы считаете, что офис обязан нести представительские функции. Таким образом, необходимо искать престижный район, офис в таком случае должен соответствовать офисным помещениям в бизнес-центрах не ниже класса B+. Зная это, вы сможете запланировать свои расходы. Не забывайте о транспортной инфраструктуре. Косвенно это может быть связано с расходами на оплату работы сотрудников. Сотрудник будет ценить рабочее место, если до него удобно добираться. Если ващ бизнес связан с туризмом, арендуемое помещение необходимо искать на первом этаже, так как предполагается большой поток посетителей, которые будут ценить удобство расположения.

Теперь стоит подумать о планировке офиса. Рассчитать количество метров на каждого сотрудника. Обычно это около 7 м. на одного сотрудника и около 17 кв. м. на секретаря.

В течение планирования, оценивайте свои возможности. Если вы планируете свой бизнес в этом районе более 3 лет, может быть покупка офиса окажется выгоднее аренды. Необходимо постоянно отслеживать ситуацию с доступностью кредитов. Иногда возникают государственные программы по помощи малому бизнесу, которые позволяют заключать аренду на длительный срок по цене прописанной в договоре.

Рассмотрим способы поиска офиса. Все таки самый правильный путь обратиться к опытным специалистам. Экономия времени позволит сосредоточить силы на бизнесе. Тем более аренда офиса не терпит ошибок и наказывает деньгами. Кстати, на рынке недвижимости существуют предложения без комиссии, в этом случае услуги специалистов согласен оплатить собственник помещения. Кроме общеизвестного интернета существуют печатные издания. Такие издания можно найти в бизнес-центре интересующего района. Можно обзвонить бизнес-центры по справочнику и узнать о свободных площадях.