Новости

24-01-2014

Озаряющая сила Шествие олимпийского огня по ЮВЖД завершилось в в Воронеже
В столицу Черноземья эстафета олимпийского огня прибыла в канун праздника Крещения, 18 января.
Спецпоезд эстафеты на железнодорожном вокзале Воронеж-1 встречали начальник ЮВЖД Анатолий Володько, глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, представители региональных и муниципальных органов власти, журналисты, спонсоры Олимпиады, жители и гости областного центра. Первым железнодорожником, пронёсшим факел по Воронежу, стал начальник Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Денис Вакуленко, принявший эстафету у олимпийской чемпионки, волейболистки Ирины Макогоновой. Среди факелоносцев-юговосточников также орденоносец, заслуженный работник транспорта РФ, бывший начальник локомотивного депо Лиски Александр Родионов; спортсмен, участник марафонских бегов, машинист электропоезда моторвагонного депо Отрожка Константин Губин, ученица школы № 40 ОАО «РЖД» Мария Дровненкова и другие.
Протяжённость воронежского этапа эстафеты составила 47 километров.

Олимпийский факел побывал в пяти районах города, совершив по пути пять остановок в местах зрелищных праздничных мероприятий. Воронежцы, не побоявшись морозов, встречали факелоносцев на каждом этапе эстафеты. На Адмиралтейской площади по приказу «царя Петра» был дан залп из двух пушек. По дамбе и Вогрэсовскому мосту огонь преодолел три этапа на орловских рысаках.
Эстафету в Воронеже завершил двукратный олимпийский чемпион, обладатель восьми олимпийских медалей, прыгун в воду Дмитрий Саутин, доставив факел на площадь Ленина, где была зажжена городская чаша.

Здесь, на главной площади города, компания «РЖД» установила огромный шатёр, в котором многочисленные зрители в ожидании заключительных торжеств эстафеты могли выпить горячего чая и сфотографироваться с олимпийским факелом в руках.
– На этой площади сегодня нас собрал вместе замечательный праздник спорта – эстафета олимпийского огня, символизирующий ценности здоровья, активного образа жизни, стремление к совершенству и борьбу за победу, – сказал начальник ЮВЖД Анатолий Володько в своём приветствии на финальных празднованиях эстафеты.

А днём ранее символ Игр-2014 побывал в Белгороде.
С вершины легендарного Олимпа обошедший всю Россию, он побывал на Северном полюсе, в космосе, на дне глубокого Байкала, а в Белгороде осветил… паровоз.

По прибытии из Курска поезд эстафеты олимпийского огня сделал остановку в главной железнодорожной гавани Белгородчины на 102-й день своего исторического путешествия. По русскому обычаю для дорогих гостей – хлеб-соль под звуки духового оркестра. Вместе с представителями областной и городской администраций в числе первых встретил хранителей олимпийского огня заместитель начальника Юго-Восточной магистрали Валерий Сапков.
Право зажечь первый факел предоставили самому знаменитому белгородскому спортсмену, многократному чемпиону мира по смешанным единоборствам и боевому самбо Фёдору Емельяненко. Он передал олимпийский огонь заместителю начальника службы управления персоналом Юго-Восточной железной дороги, почётному железнодорожнику, заслуженному работнику транспорта РФ Анатолию Переверзеву.

Участников и гостей праздника ждало много ярких событий и насыщенная культурная программа. Первая остановка с митингом и выступлением творческих коллективов состоялась у музея боевой и трудовой славы белгородских железнодорожников. Пожалуй, никогда прежде у старины – паровоза серии Э, который одним из первых доставил в 1943 году войска и боевую технику на Курскую дугу, – не было столь шумно и многолюдно.
Накануне на пресс-конференции в областной администрации один из журналистов спросил об «изюминке» белгородской эстафеты. Немного странно, что определённого ответа не последовало, ведь нигде больше на российских просторах олимпийский огонь не передавался у паровоза – воина и труженика со славной историей!

Главный символ первой российской зимней Олимпиады по улицам и проспектам города первого салюта пронесли 180 факелоносцев.
Волнующие минуты в компании с олимпийским факелом провели и 17 самых достойных представителей белгородских железнодорожников: машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Белгород-Курский Анатолий Ткаченко, бывший дорожный мастер Белгородской дистанции пути Николай Котенко, мастер участка производства ремонтного локомотивного депо Белгород Сергей Филоненко и другие.

Белгород – один из немногих российских городов, который уже второй раз за свою историю принимает олимпийский огонь. Чудом пробираясь сквозь заградительные кордоны, спешим на проспект Богдана Хмельницкого, по которому, как и почти 34 года назад, пробежит с факелом в руках Валерий Кривчиков, бывший машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Белгород-Курский. За несколько минут до старта удаётся переброситься парой слов с Валерием Васильевичем:
– Такая редкая возможность предоставилась второй раз, и для меня это, конечно, большая радость. Организация сегодня более солидная, да и факел в разы тяжелее…

На обратном пути подвозим группу с уже зачехлёнными факелами, в том числе машиниста электропоезда моторвагонного депо Белгород Андрея Емельяненко:
– Чем заслужил такую честь? На железной дороге уже 20 лет, дед Александр Сергеевич, отец Владимир Александрович, дядя Михаил Александрович – все работали машинистами. На предложение согласился сразу же, потому что не каждому в жизни выпадает такая удача. Факел теперь станет семейной реликвией, дочь Надежда будет рада.

Как выяснилось из беседы, на следующее утро Андрей Владимирович, будто с корабля на бал, вместе со своим помощником Виталием Мамедовым отбывает в командировку для обслуживания пригородных перевозок на участке Сочи – Олимпийский парк. Его олимпийская эстафета закончится только 25 февраля.
А нарядный поезд тем временем нашёл пристанище на технической станции.

– Многие только мечтают прикоснуться к такому событию, а нам доверили провезти огонь от Саратова до Ростова, – встречает нас начальник поезда Приволжского филиала «Федеральной пассажирской компании» Василий Кожевников. – Пассажиры у нас особенные, участвуют в торжественных церемониях зажжения, поэтому об их отдыхе заботятся проводники самой высокой квалификации. Лицом нашего поезда является Анастасия Иванова.
Обладатель четырёх олимпийских медалей, многократный чемпион России, Европы, мира, белгородский волейболист Сергей Тетюхин и мэр Белгорода Сергей Боженов зажгли чашу олимпийского огня, которая озарила тёплым светом Соборную площадь, вызывая объединяющие эмоции, чувство гордости за свою малую родину, взрастившую не одно поколение олимпийских чемпионов. Пьедестал почёта, блеск медалей, крики счастливых болельщиков – всё это проплывало перед глазами. И много позже пришло понимание, что мы стали участниками события, которое может повториться только спустя несколько десятков лет…
Галина Мостипан