Новости

08-10-2010

Особенности аренды коммерческой недвижимости за границей. Многие предприятия, взвесив все за и против, приходят к выводу, взять офисные помещения в аренду. К тому же многие иностранные граждане, переехав за границу  и организовав там свой бизнес, принимают решение, производственные, офисные и другие необходимые  помещения сначала взять в аренду.
Взятие в
аренду коммерческой недвижимости несколько отличаются от аренды квартир и домов.

Если вы хотите взять в аренду нежилое помещение, вы должны изучить соответствующие законы со всеми исправлениями и дополнениями. Нежилые помещения — строительные объекты, не  определенные решением строительного управления к  использованию в качестве жилья.  К нежилым помещениям относят строения, используемые для торговли, обслуживания, административной работы, разнообразной творческой и образовательной деятельности, а кроме того склады, хранилища, общественные части зданий.  Дополнительные части квартир, прилегающие к домам участки и другие подобные этим объекты к нежилым помещениям не относятся. Регулировать отношения между компанией-арендатором и компанией-хозяином помещения призван договор, который заключают обе стороны. Договор можно подписать на определенный срок, а можно и бессрочно. В этом  документе обязательно должны содержаться все необходимые данные о предмете аренды. Арендатор описывает цель аренды данного помещения. Также оговариваются подробности того, кто из сторон и каким образом будет оплачивать все затраты на содержание помещения в надлежащем виде. В случае аренды площадей для какой-то производственной деятельности, съёмщик указывает, какое именно производство будет осуществляться в помещении.

Если участники не оговорили в договоре свои расходы, то поступают так. Хозяин предоставляет помещение в пригодном для использования при данной деятельности состоянии,  несет  затраты, связанные с уходом за помещением и поддержанием надлежащего вида строения,  обеспечивает обслуживание по эксплуатации здания. Компания- арендатор имеет право использовать данное  помещение, не выходя за рамки, определённые договором. В случае каких-либо аварий  съёмщик обязан сразу же сообщить об этом владельцу и создать подобающие условия для проведения необходимых ремонтных работ. Если он не выполняет свои обязанности, то производит ремонт и возмещает материальный ущерб за свои средства.

Действие договора, заключенного на ограниченный срок, прекращается с истечением указанного промежутка времени. Существуют некоторые ситуации, когда владелец  имеет право досрочно прервать действие договора. Это может произойти, например, в следующих случаях: использование строения арендатором не по назначению, неуплата за аренду сроком больше одного месяца, грубое нарушение санитарных норм и другие.

В случае расторжения или истечения срока действия договора арендатор обязан вернуть помещение в том же виде, что и получил, с учетом естественного износа, если сторонами не будет принято иное решение этого вопроса.