Новости

02-12-2011

Офисные тренды: автономность и уютная теснота Крупные арендаторы офисов в конце года стали самостоятельнее: они все чаще отказываются от услуг управляющих компаний в бизнес-комплексах и подыскивают здания, в которых сами создают условия. Еще одна тенденция уходящего года – более эффективное использование пространства, а значит, переезд в более тесные, но удобные офисы. В целом свободных помещений в городе хватает, что подтверждают и эксперты рынка, и объявления в базе данных сайта DomChel.ru. Ставки же значительно колеблются в зависимости от площади класса офиса: если в здании класса С можно найти офис за 450 рублей за квадратный метр в месяц, то за класс А попросят 850 рублей. В среднем цена аренды за год выросла на 12-15 процентов.

Свободные помещения в специализированных офисных зданиях составляют 44 процента от общего числа предложений, опубликованных на сайте DomChel.ru (322 объявления). 27 процентов рынка занимают офисные площади, расположенные на первых этажах жилых домов (202 объявления). Всего в базе данных обнаружено 734 предложения о сдаче в аренду офисов. Самые богатые на коммерческие объекты, ищущие арендаторов, районы – Центральный, Советский и северо-запад.

100 помещений, расположенных на первых этажах зданий (половина подобных объектов из базы сайта), предлагаются в аренду по цене до 500 рублей в месяц за квадратный метр. По таким же ставкам можно снять 226 офисов в бизнес-центрах и офисных зданиях (71 процент об общего числа предложений). Спрос на эти сегменты недвижимости распределился также почти равномерно: восемь объявлений посвящены поиску помещений на первых этажах, десять – офисам в специализированных комплексах.

Данные базы объявлений сайта подтверждают и эксперты рынка коммерческой недвижимости: хорошие помещения в офисных центрах с развитой инфраструктурой в трех районах города заполняются активно, а стоимость аренды офисов в специализированных зданиях и с грамотными управляющими и небольших площадей растет.

Руководитель департамента коммерческой недвижимости РК «Служба недвижимости» Игорь Петров рассказал о тенденции, которая появилась в текущем году – серьезные компании-арендаторы, которые занимают большую долю рынка, нацелены на автономную деятельность. Их зачастую не устраивают условия, предлагаемые управляющими компаниями многих офисных комплексов.

«Приоритеты крупных компаний меняются в сторону не только выгодной ставки, но и приемлемых условий для работы: автопарковки, кафе, техническое и инженерное оснащение, лифты, доступность офиса в любое время. Кроме того, для арендаторов важно, чтобы управляющая компания при необходимости более лояльно относилась к изменению пунктов договора, – отмечает эксперт. – Такие организации стали обращать внимание на отдельно стоящие здания или нежилые площади (от 300 до 2000 квадратов), занимающие первые этажи или более просторные помещения (например, часть подъезда). В этом сегменте есть некий дефицит: в городе немного помещений, отвечающих требованиям крупных арендаторов, у которых есть свои жесткие критерии к помещениям относительно ведения бизнеса».

Еще один тренд 2011 года – стремление к экономии офисного пространства и эффективности его использования. По словам исполнительного директора компании «IBC-недвижимость» Евгения Короткова, сегодня арендаторы зачастую отказываются от респектабельных крупноформатных офисов в пользу функциональности и удобства, спрос смещается из известных бизнес-центров в менее дорогостоящие. При этом представители малого и среднего бизнеса часто арендуют большие приемные и переговорные комнаты, а рабочие места размещают в уютных тесных офисах.

Небольшие компании традиционно выбирают офисы на первых этажах зданий с отдельным входом (в основном это вторая-третья линия) в Центральном, Советском районах или на северо-западе, добавляет Игорь Петров. Таких помещений на рынке достаточно. По данным эксперта, стоимость аренды этих офисов, расположенных недалеко от центра, варьируется в среднем от 400 до 450 рублей за квадратный метр ежемесячно. Средние ставки аренды в офисных зданиях класса С, которых в Челябинске много, составляют 400-450 рублей за квадратный метр в месяц, ставки для помещений в зданиях класса В – порядка 500-700 рублей, а в хороших офисах класса А и В+, уровень ставок в среднем колеблется от 800 до 850 рублей за квадратный метр в месяц. При этом стоимость аренды за последний год (на 10-20 процентов) выросла в комплексах, где управляющая компания работает активно и грамотно.

По данным Евгения Короткова, за последний год общая средняя стоимость квадрата увеличилась на 12-15 процентов по сравнению с 2010 годом, а сильнее всего выросли в цене небольшие офисные помещения. «Ярче всего эта динамика видна в сегменте качественных малоформатных офисов общей площадью от 32 до 54-60 квадратных метров, которые сегодня в дефиците. Такие помещения подорожали в среднем на 20 процентов. Наименьший рост – в крупноформатном А классе (более 300 квадратных метров). Это объясняется невысоким спросом – не более пяти процентов арендаторов нуждаются в подобных площадях. Самые популярные – помещения площадью 30-60 квадратов и 60-120 квадратных метров. А чаще всего за последние 1-1,5 года простаивают большие офисы, как в бизнес-центрах, так и в отдельно стоящих зданиях, не имеющие соответствующей инфраструктуры (парковки, ремонта, коммуникаций, транспорта, кафе и других)».