Новости

21-10-2010

Офис вместо визитки.  Не секрет, что офис компании очень красноречиво говорит о ней. Ведь первое и главное впечатление об организации и ее сотрудниках формируется после получения первой визуальной информации. Именно поэтому прежде чем арендовать офис, необходимо осмотреть максимум вариантов, внимательно изучить каждый из них и представить, каким он должен быть в идеале именно для этой организации.

Дизайнеры интерьеров настаивают, что о том, как будет выглядеть офис, следует подумать задолго до въезда в это помещение. Таким образом, хороший дизайн-проект для офиса – это не только обеспечение приятной обстановки в офисе и комфортной работы, но и во многом залог успешной деятельности компании. Офис с дизайнерской точки зрения – это не произведение искусства, а просто эффективный инструмент достижения определенных результатов. По этой причине во время разработки интерьера для офиса компании, дизайнеры руководствуются законами не только эстетическими, но и эргономическими.

Например, основа структуры современного офиса даже в самой небольшой компании – решение о разводке компьютерной сети. Также очень важно для эффективной работы сотрудников правильное расположение стен в рабочем помещении. Большое внимание должно уделяться и полу, потолку, средствам защиты от чрезмерного солнечного света. Если эти элементы подобраны правильно, то офис будет действительно функциональным.

После того, как принято решение арендовать офис, может быть выбрана одна из двух главных концепций его оформления: open space или же традиционная «закрытая». Последняя, предусматривающая наличие отдельных кабинетов и коридоров, больше характерна для государственных организаций. Также эту систему вынуждены использовать и коммерческие компании, которые арендуют помещение в зданиях старой постройки и не могут себе позволить реконструировать внутреннее пространство в значительном объеме. Что же до варианта open space (открытое пространство), он воплощает демократичность. Здесь пространство структурируется только с помощью стационарных или мобильных невысоких перегородок. Кроме того такое зонирование достигается и расстановкой мебели в определенном порядке, здесь кстати будут стеллажи, шкафы, тумбы. Считается, что для современных форм управления больше подходит именно второй вариант. Кроме того, существует и промежуточная концепция – смешанная.

biznes-centr