Новости

27-08-2011

Нужно ли оформлять обособленное подразделение по месту арендованного офиса?

Предприятие зарегистрировано на домашний адрес, а фактически сотрудники предприятия работают в арендованном помещении (офисе) по другому юридическому адресу в офисном здании. Нужно ли оформлять обособленное подразделению (или филиал) в налоговой инспекции по месту арендованного офиса?

В Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) употребляется выражение «место нахождения юридического лица» — так называемый юридический адрес, официально зарегистрированный в ЕГРЮЛ. В то же время организация может располагаться и по другому адресу — фактическому. В гражданском законодательствдресе не содержится общей нормы, касающейся соотношения или соответствия понятий «место нахождения», «юридический адрес» и «фактический адрес» организации.

Как представляется из анализа законодательства, под юридическим адресом понимается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации на момент ее регистрации, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с данным юридическим лицом. Соответственно, юридический адрес указывается в учредительных документах организации и является ее местом нахождения.

Фактический адрес — это адрес, по которому реально располагается постоянно действующий исполнительный орган юридического лица. Юридический и фактический адреса организации могут и не совпадать. При этом следует отметить, что понятий «фактический» и «юридический адрес» не содержится в действующем законодательстве.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового — по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Юридически местом нахождения организации считается адрес, указанный в ее учредительных документах.

При несовпадении «фактического» и «юридического» адресов у налоговых органов возникает вопрос об обособленном подразделении. Статьей 11 НК РФ предусмотрено понятие обособленного подразделения организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Понятия «филиал» и «представительство» отсутствуют в НК РФ. В этом случае в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Так, в силу п. 1 ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

В силу п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы с их адресами должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (см. Письмо Минфин России от 16.11.2006 N 03-02-07/1-324)

Из содержания вопроса не представляется возможным определить указан ли «юридический адрес офиса» в учредительных документах организации как адрес ее филиала или в учредительных документах указан только домашний адрес руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, как юридический адрес организации, а слово «юридический» отнесено к адресу расположения офиса ошибочно. Однако в любом случае адрес вашего офиса имеет статус обособленного подразделения с функциями или фактического адреса организации в целом (если в учредительных документах не указаны филиалы), или адреса филиала (если этот адрес совпадает с адресом филиала, указанном в учредительных документах).

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения в течение одного месяца со дня его создания (п. п. 1, 4 ст. 83, п.п. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ) и сообщить об этом в свою (по месту государственной регистрации) налоговую инспекцию.