Новости

22-02-2012

Местоположение Категория A — присваивается бизнес центрам , расположенным в исторической части города, в престижном деловом районе с развитой инфраструктурой, с удобным подъездом и отличным видом из окон.
Категория B — характерна для бизнес центров, расположенных в зонах исторического центра, не попавших в класс A, а также в прилегающих к историческому центру районах и отличающихся удобным расположением на набережных и вблизи от основных транспотных магистралей.
Категория C — бизнес центры данного «класса» удалены от центра города, однако при этом имеют хорошую транспортную доступность.

Тип и технический уровень здания

Второй параметр, относительно которого рассматривается бизнес центр — это тип и технический уровень здания.

Категория А — отдельно стоящее специализированное здание, новое или капитально отремонтированное, имеющее современную высококачественную отделку, эффективную блочную планировку, оборудованное системами кондиционирования, отопления и оптико-волоконными телекоммуникационными каналами. В здании бизнес центра, соответствующего данному классу, должны наличествовать собственный конференц-зал, кафе и/или столовая, ресторан и парковка.
Категория В — бизнес центр класса B располагается в отдельно стоящем специализированном здании, имеет эффективную планировку, собственный конференц-зал, кафе и/или столовую, а также парковку. В здании данного типа должен быть произведен выборочный ремонт с высоким уровнем отделки, а внутренние коммуникации (такие, как системы вентиляции, отопления, каналы телекоммуникаций) должны иметь хорошее состояние.
Категория С — бизнес центры данного класса могут располагаться в административных зданиях, а также в зданиях бывших или действующих научно-исследовательских институтов. Как правило, отделка помещений таких объектов достаточно проста и является своеобразным «наследием» советской эпохи. Арендаторы помещений в таких бизнес центрах должны быть обеспечены достаточным количеством телефонных линий, а офисы — оборудованы системой вентиляции.

Уровень управляющей компании и предоставляемых услуг

Следующим критерием оценки бизнес центра является уровень управляющей им компании и полнота и качество предоставляемых услуг.

Категория A — бизнес центры данного класса управляются профессиональной компанией с известным именем и опытом работы в данной сфере не менее трех лет. Арендаторам предоставляется широкий спектр услуг, в здании имеются высокопрофессиональные службы безопасности (видеонаблюдение, круглосуточная охрана), управления, эксплуатации и уборки.
Категория В — этому классу соответствует офисное здание, управление которым осуществляется профессиональной компанией с опытом работы не менее трех лет, имеющее собственные службы безопасности (видеонаблюдение, круглосуточная охрана), управления, эксплуатации и уборки.
Категория С — управление бизнес центром класса C осуществляется внутренней или внешней управляющей компанией, в нем также имеется собственные службы охраны, эксплуатации и уборки.

Необходимо также отметить, что неуклонный рост предложения, особенно по офисным площадям «премиум-класса», вынуждает управляющие компании выискивать новые возможности выделить свой бизнес центр на общем фоне. Некоторые управляющие компании идут на умышленное «завышение» класса, присваивая вверенному объекту недвижимости неофициальные дополнения вроде А1, А2, В++, В+, В1, 2, 3, а также градации класса С. Зачастую это объясняется тем, что недавно построенные коммерческие объекты имеют иной, более высокий уровень ремонта, а количество предоставляемых услуг выше, чем в уже существующих офис-центрах аналогичного класса, однако самовольное «усиление» уже действующей классификации можно рассматривать в первую очередь как маркетинговый ход управляющей компании.

Кроме того, некоторая часть управляющих поддерживает идею изменения требований к классам бизнес центров и выступает за расширение границ размещения офис-центров «премиум-класса» в привязке к географии города. Это вызвано отсутствием свободных участков для строительства, действующими в центре Санкт-Петербурга ограничения на развитие необходимой бизнес центрам класса А инфраструктуры, а также нарастанием транспортных проблем в историческом центре и следующая за ними неуклонная миграция бизнеса в сторону городских райнов, раньше считавшихся малоперспективными.