Новости

15-10-2010

Кто за что платит: Особое внимание следует уделить вопросу распределения расходов на содержание арендованного имущества. Арендная плата за эксплуатацию здания или сооружения включает в себя лишь платежи за пользование земельным участком, на котором оно расположено (иная территория оплачивается дополнительно). Расходы на текущий ремонт и содержание арендованного имущества по общему правилу несет арендатор. К расходам на содержание арендованного имущества относятся коммунальные платежи, расходы на уборку и вывоз мусора, обеспечение помещений обязательной пожарной и охранной сигнализацией, расходы на телекоммуникации. Целесообразно подробно отражать в договоре, какие расходы кем именно оплачиваются.

Бывают случаи, когда, например, помещение на момент заключения договора аренды не оборудовано обязательной пожарной сигнализацией, а по умолчанию расходы по содержанию помещений несет арендатор, арендодатель лишь осуществляет капитальный ремонт. Если такая ситуация не была оговорена условиями договора, арендатор под угрозой запрета эксплуатации помещений со стороны пожарных служб вынужден нести дополнительные расходы на установку требуемой сигнализации. Они могут быть весьма значительными, но не относятся к числу затрат на проведение капитального ремонта. Или, например, коммуникационное обслуживание помещений арендодателя осуществляется с использованием не городских телекоммуникационных сетей по единому договору. В данном случае плата за пользование городским телефоном будет выше обычных ставок и может существенно превышать реальные потребности арендатора.

Размер арендной платы можно изменять по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Однако при этом договором могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Аналогичным образом решают вопрос об изменении размера арендной платы, установленной в иностранной валюте. Поскольку такое определение размера арендной платы имеет целью устранение неблагоприятных последствий инфляции, изменение курса иностранной валюты не означает изменения размера арендной платы.