Новости

16-10-2010

Кто такой риэлтор? Специфика работы риэлтора заключается в том, чтобы быть посредником между продавцом недвижимости(арендодателем) и тем, кого интересует аренда помещений под офис продаж. Соответственно, чтобы успешно работать и получать доход, риэлтор должен найти покупателя (арендатора) и продавца (арендодателя).

Для того, чтобы осуществить это, риэлтор использует специальную базу недвижимости и рекламные объявления в специализированных СМИ и на порталах о недвижимости. Как правило, риэлтор с приличным опытом работы уже обладает определенным количеством постоянных клиентов, которые и сами время от времени к нему обращаются, и могут порекомендовать его своим знакомым, которых интересует квартира или же аренда помещений под офис продаж. На следующем этапе риэлтор прозванивает потенциальных продавцов или арендодателей с предложением продать или сдать в аренду то или иное помещение. Если клиент найден, ему предлагается заключить договор на сделку. Когда согласие получено, состоится встреча с нынешним владельцем квартиры, с которым заключается договор о продаже или сдаче в аренду этой недвижимости.

После того, как официальный документ подписан, риэлтор приступает к собственно выполнению работы по поиску покупателей или арендаторов: размещает в специальных изданиях и в сети Интернет объявления, иногда прибегает к расклеиванию бумажных объявлений о недвижимости в том районе, где находится предлагаемое помещение.

Потом наступает время приема звонков от заинтересованных в помещении людей, с ними назначается встреча и проводится «просмотр» квартиры. В процессе показа квартиры, каждого клиента риэлтор в обязательном порядке сопровождает. Когда уже определен покупатель или арендатор, наступает черед оформления и подготовки всех необходимых документов к аренде или продаже помещения. Речь здесь идет о посещении опекунского совета, ЖЭКа, милиции, БТИ, диспансеров и др.

Когда все необходимые документы собраны, необходимо назначить день сделки. В этот день риэлтор должен сопровождать своих клиентов у юриста, нотариуса, в банковском учреждении и т.д. После того, как сделка будет завершена и оформлена, в задание риэлтора входит прослеживание того, выполняются ли обязанности обеими сторонами сделки: въезд и выезд, выписка и прописка. Риэлтор получит свои комиссионные только после того, как все эти этапы будут успешно пройдены.

biznes-centr