Новости

14-10-2010

Коммерческая недвижимость К объектам коммерческой недвижимости относятся всякого рода объекты нежилого фонда, например : здания особняков (отдельно стоящие здания), используемых под офисные, банковские, торгово- развлекательные и иные цели, не связанные с проживанием людей, все без исключения административные здания, офисные и бизнес центры, магазины, рестораны, павильоны, нежилые помещения на 1-х, цокольных, полуподвальных и подвальных этажах в жилых здания, изначально не предназначавшиеся для использования, как квартиры, а так же квартиры, выведенные из жилого фонда и имеющие следующие целевые назначения — «помещение свободного назначения», « … под торговые цели», «… офисное», « … бытового обслуживания», «… складское», «… производственное», всякого рода промышленные объекты (здания и помещения заводоуправлений, цеха, складские , производственные и иные аналогичные помещения, находящиеся на территории предприятий), земельные участки, предназначенные для промышленного и\или складского строительства и т.п.

Таким образом, понятие объектов коммерческой недвижимости достаточно обширно. Проще говоря, коммерческой недвижимостью является все, что не является жильем, дачными и коттеджными постройками, личными гаражами, а так же земельными участками, предназначенными для дачного или иного индивидуального жилого строительства.

Любой объект коммерческой недвижимости можно сдать (взять) в аренду, купить или продать, передать право пользования, заложить в качестве обеспечения в банк при получении кредита, внести в качестве уставного взноса и использовать еще великим множеством способов в зависимости от стоящей перед Вами задачи и поставленной цели. Цель использования коммерческой недвижимости у всех, как правило, одна – получение дохода. Одни — собственники, или фирмы, являющиеся прямыми арендаторами у собственников- эту недвижимость не только используют самиё но и сдают (или продают -собственники, проводят операции по переуступке прав аренды «ППА»- прямые арендаторы) и на этом зарабатывают. Другие — снимают в аренду (субаренду), или покупают (ППА) для открытия офиса, магазина, склада, ресторана, банка , производства и т.п., таким образом, используя коммерческую недвижимость так же получают свой доход. Любой вид деятельности любой из фирм невозможен без использования коммерческой недвижимости того или иного рода, будь то офис или завод.

Разумеется, любая операция с коммерческой недвижимостью должна проводиться таким образом, чтобы быть в соответствии с законодательством РФ, законами, постановлениями и аналогичными документами местных органов власти и органов надзора (например, СЭС и ГПН). Будь то аренда или покупка- любая сделка с коммерческой недвижимостью должна сопровождаться приложением необходимого в том или ином случае пакета документов на объект коммерческой недвижимости, являющийся объектом сделки, и производиться по той или иной не противоречащей законодательству схеме.

Например, любая сделка, проводимая с объектом коммерческой недвижимости муниципальной (городской) или федеральной собственности, вне зависимости от срока заключения договора аренды (субаренды) нуждается в обязательной регистрации в соответствующих инстанциях. При сдаче в аренду обета коммерческой недвижимости собственником, арендные отношения обязательно регистрировать только в том случае, если срок действия договора превышает 1 год(т.е краткосрочные договора – на 11 месяцев — не регистрируются).

Для регистрации договора прилагается пакет документов на объект коммерческой недвижимости, являющийся объектом сделки. Какие документы входят в вышеуказанный пакет Вы можете узнать в любом территориальном агентстве МКИ (в зависимости от рода проводимой сделки). Разумеется, об этом также знают специалисты, работающие в посреднических фирмах (агентствах недвижимости).

Для собственников (арендодателей) услуги по подбору клиентов, как правило, бесплатны (исключения могут составлять сделки по продаже объекта коммерческой недвижимости, когда комиссия агентства закладывается в стоимость продаваемого объекта). При арендных сделках комиссионное вознаграждение выплачивает арендатор (т.е. тот, кто снимает), с арендодателей не берут ничего.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся объектов коммерческой недвижимости, предлагаем задавать их в письменной форме, наш адрес info@747.ruwww.747.ru. На наиболее интересные и актуальные мы готовы ответить в какой-либо из статей этого цикла, посвященных коммерческой недвижимости, особенностям работы с объектами коммерческой недвижимости относительно целевого назначения их использования, и др. проблемам, возникающим в процессе поиска, оформления договора, эксплуатации объектов коммерческой недвижимости.

biznes-centr