Новости

31-05-2011

Классификация Офисов. Для офисов разработана простая классификация, согласно согласно которой офисные здания делятся на категории «А+», «А», «А-«, «В+», «В», «С» и «D». Следует принять во внимание, что границы между классами в большинстве случаях довольно размыты.

Основные критерии оценки: расположение, тип здания, год постройки, юридическая документация, управление зданием, конструктивные решения, планировка и отделка, инженерия, система кондиционирования и вентиляции, телекоммуникации, электроснабжение, парковка, инфраструктура. Однако ни одна классификация не является официальной, то есть в большинстве случаев класс присваивается самим собственником здания.

Офисы класса «А»

Это помещения в новых офисных комплексах с оптимальными планировочными решениями, высоким качеством инженерии, автоматизированными системами жизнеобеспечения. Как правило, это здания бизнес-центров, т.е. они имеют развёрнутую инфраструктуру, обеспечивающую любые нужды арендаторов, конференц-залы, средства бытового обслуживания и отдыха, содержатся в безупречном состоянии, имеют собственные службы безопасности, управления и обслуживания. В офисах класса «А» открытые планировки, позволяющие менять конфигурацию в соответствии с требованиями и пожеланиями арендатора, а внутренняя отделка выполняется либо по авторскому дизайну (с учётом предпочтений крупнейших арендаторов), либо по индивидуальному заказу арендатора (отделка «под арендатора») с применением высококачественных материалов.

Близость к метро и транспортное расположение для класса А является важным критерием.

В таких зданиях, как правило, размещаются офисы представительского класса. Основными арендаторами офисов в бизнес-центрах класса «А» являются западные компании, а также крупные российские фирмы, ведущие бизнес с зарубежными партнёрами.

Офисы класса «B»

На рынке офисных зданий именно этот класс бизнес-центров считается наиболее востребованным.

Помещения класса «В» обладают практическими теми же характеристиками, что и офисы класса А, однако не являются столь престижными, и спектр предлагаемых ими услуг не столь широк. Это, как правило, офисы класса А после 5-7 лет эксплуатации. Для офисов класса «B» характерно удобное местоположение, то есть, доступность основных магистралей и близость станций метро, ухоженные территории вокруг и приятный вид из окна, внешний вид здания выглядит респектабельно, но, в отличие от класса «А», не имеет изысков в архитектуре. Другим положительным моментом является отделка офисов, фойе и лифтовых холлов на высоком уровне, но скромнее, чем в офисных зданиях класса «А».

Как правило, в инфраструктуру бизнес-центра входит только кафетерий/столовая для сотрудников, услуги ресепшн в холле и другие услуги, удовлетворяющие бытовые потребности арендаторов.

В настоящее время наблюдается тенденция разделения офисов по назначению: офисы класса «А» используются для размещения топ-менеджмента (как представительские), а класса «В» с более низкими арендными ставками — для размещения основной массы сотрудников (как рабочие).

Офисы класса «В» называют «бюджетными офисами» или офисами «эконом-класса». Различия между офисами категории «В+» и «В» являются незначительными и заключаются, в основном, в качестве отделки и инженерных систем здания.

Офисы класса «C»

К этому классу бизнес-центров относятся, прежде всего, здания советского времени постройки (НИИ, заводы и т.д.), перепрофилированные под офисы. Офисы данного класса, как правило, обладают следующим набором характеристик: находятся в спальных районах города, фасад здания непрезентабелен и чаще всего требует косметического ремонта, коридорно-кабинетная система планировки. Для таких зданий характерно обилие несущих стен и коридоров. Внутренняя отделка выполняется преимущественно самим арендатором, а кондиционирование может вообще отсутствовать. Эти здания характеризуются низким уровнем предоставляемых услуг. Телекоммуникационные услуги ограничиваются телефоном и выходом в Интернет. Парковка образуется стихийно или вообще отсутствует.

Офисы класса «D»

Офисные здания данного класса имеют больше отрицательных черт, чем положительных. В основном, эти здания требуют капитального ремонта. Они расположены достаточно далеко от метро, а наличие парковок не предусмотрено. Характерные черты офисов класса «D»: непрезентабельный вид, отсутствие кондиционирования, инфраструктуры и специализированных служб жизнеобеспечения, неудобная планировка и устаревшие инженерные коммуникации.