Новости

01-12-2010

Как правильно определить местоположение офиса? Одним из основополагающих факторов процветания и дальнейшего развития бизнеса является офисное помещение. Именно  правильный выбор офиса может стать залогом эффективных инвестиций для динамично развивающейся компании. Поэтому опытные хозяйственники большое внимание уделяют этому вопросу. Здесь играют достаточно важную роль множество параметров. К таким параметрам относятся площадь помещения, его удовлетворение различным стандартам, а также требованиям конкретной фирмы, технические характеристики помещения и многие другие. Не менее важным считают такую характеристику офисного помещения, как его местоположение. О каком бы помещении не шла речь, будь то даже не офис, а, например, склад,  магазин или  любой другой объект коммерческой недвижимости предприниматель должен решить, какое именно место будет наиболее оптимальным для расположения его компании. Во-первых, речь идёт о территориальном расположении и транспортной доступности здания. И это действительно очень важно.

Офис может располагаться в центре города или вдалеке от него. Здесь нужно принять во внимание, что расположение офиса в центре – это не только очень удобно, но и в какой-то мере придаёт большую социальную значимость вашему предприятию.

Но, с другой стороны, в крупных городах с огромным количеством пробок на дорогах транспортная доступность вашей компании может оказаться неожиданно низкой. И в такой ситуации удобнее расположить своё предприятие в доступном в любое время суток районе. Стоимость арендной платы повышается в зависимости от близости расположения офиса к центру.
Во-вторых, мы говорим о расположении офиса внутри здания. Это решение принимается, исходя из того, какие цели вы преследуете. Если вы хотите, чтобы до вашего офиса было легко добраться, выбирайте первые этажи зданий. Однако здесь часто бывает множество случайных людей, поэтому этот выбор не для всех фирм может оказаться удачным. За границей самыми престижными этажами считаются верхние. Если вы поддерживаете эту точку зрения, смело выбирайте последние этажи. Также следует уделить внимание правильному расположению кабинетов и других помещений на этаже и позаботиться о достаточной площади помещений в зависимости от того, сколько у вас сотрудников и предполагаемых посетителей. Существуют определённые стандарты относительно соотношения площади с числом лиц, работающих в помещении (примерно около 6 квадратных метров на одного человека).

Поэтому, чтобы вашим сотрудникам легко и приятно работалось, а клиентам доставляло удовольствие посещение именно вашего офиса, а, следовательно, чтобы ваш бизнес быстро развивался, при выборе офисного помещения старайтесь прислушаться к этим полезным рекомендациям и учесть некоторые тонкие моменты.