Новости

04-11-2015

День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Давайте расскажем в последовательности.
После смерти Ивана IV в 1584 г. и его сына Федора в 1589 г. прервалась династия Рюриковичей. Этим воспользовались бояре, которые повели между собой борьбу за власть. В 1604 г. на территорию России вторглись польские войска, с целью захвата земли и ликвидации российского государства. Начался период называемый «Смутное время»
Осенью 1609 г. польская армия начала поход на Смоленск.
Во время смуты в России царь Василий Шуйский вступил в союз со Швецией, которая так же воевала с Польшей.
Ссылаясь на этот союз, Сигизмунд 3 объявил войну Москве и направил отряд во главе С. Жолкневского в обход Смоленска к Москве. В июне 1610 г. поляки разбили русско-шведскую армию , а затем русско-польское войско Лжедмитрия II.
Боярское правительство избрало русским царем сына польского короля Сигизмунда III Владислава. Лишь летом 1611 г., взяв Смоленск, армия Сигизмунда двинулась на Вязьму. Но к этому времени народное ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, шедшие с Иконой Казанской Божьей Матери, выбило поляков из Москвы. Узнав об этом, Сигизмунд остановил движение своей армии.

С изгнанием интервентов из России началось восстановление ее государственности. На трон в 1613 г. был избран Михаил Федорович Романов.
Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Итак, 4 ноября, День народного единства. Государственный праздник в России, который отмечают с 2005 года.
День народного единства фактически пришел на смену Дню примирения и согласия, который с 1996 года отмечался 7 ноября. Теперь 7 ноября считается Днем проведения военного парада посвященного годовщине Великой Октябрьской социалистической революции /1941 год/ и является рабочим днем, а выходной перенесен на 4 ноября — День народного единства.

Как Воронеж чтит память этого дня?
В Воронеже в День народного единства проводится множество культурно-массовых и публичных мероприятий.
Наиболее многолюдным из них становится митинг 4 ноября на Советской площади.

Дорогие Воронежцы! Мы сильны, когда мы едины!
Забота – объединяет людей, крепит память о прошлом и направлена целиком на будущее. Это не само чувство – это конкретное проявление чувства! Будь то забота о своей семье, о своих нравственных чувствах, или это забота в более глобальном смысле — забота о достижении всеобщего блага.
Будьте терпимы, проявляйте интерес к окружающему Вас миру, будьте добрее и вы заметите как кто-то начнет заботиться и о Вас! Поздравляем Вас! С днем народного единства! Желаем мирного неба над головой и спокойствия в Ваших семьях!

С уважением, МФК «Вита»