Новости

24-09-2011

Бизнес-центры превращаются во многофункциональную деловую среду С недавнего времени многофункциональные бизнес-центры начинают доминировать среди новых проектов коммерческой недвижимости. Как инвесторы, так и девелоперы сходятся в том, что дорогостоящие земельные участки, и особенно в центральных районах, должны использоваться максимально эффективно.

К тому же, с каждым годом повышаются требования, предъявляемые к бизнес-зданиям. Пять лет назад классификация офисных помещений ужесточилась, и параметры принадлежности к премиум-категории стали более четкими и строгими. На сегодняшний день аренда офисов компаниями, ориентированными на западные стандарты, обусловлена не только престижностью района, современностью и оснащенностью здания, но и внутренней инфраструктурой.

Состоятельные арендаторы все больше выбирают многофункциональные комплексы, имеющие полноценные офисные, а также торговые и развлекательные зоны. Это деловая среда нового формата — здесь комфортно работать, приятно совершать покупки, назначать бизнес-ланчи и проводить совещания за чашечкой кофе. Темпы современного делового мира достаточно высоки, и эффективности способствует именно наличие компактной деловой среды, когда можно прямо из своего офиса спуститься на пару этажей ниже и оказаться в ресторане на встрече с партнером. Таким образом, многофункциональный бизнес-центр является тем пространством, в котором возможно наиболее эффективно решать деловые задачи, налаживать партнерские взаимоотношения и укреплять имидж компании.

Многофункциональные комплексы, главным образом, ориентированы на наиболее прибыльные сферы деятельности — сдачу в аренду офисов, торговых павильонов, помещений под различные сервисы типа салонов красоты, для баров, кафе и ресторанов. Торговая инфраструктура обыкновенно располагается на нижних этажах, а офисы — на верхних, причем вход в бизнес-зону обязательно имеется отдельный. Первостепенная задача управляющей компании — сделать возможным сосуществование в одном здании помещений, выполняющих различные функции. Ничто не должно мешать работе в офисах, но и бизнес не должен слишком подавлять ту жизнь, которая бурлит на нижних этажах комплекса.