Новости

25-02-2014

Береги природу Экономический эффект от акции по уменьшению негативного воздействия составил 1,2 миллиона рублей
По результатам 2013 года Центр охраны окружающей среды Юго-Восточной железной дороги стал лидером на сети.
Он имеет самый высокий суммарный рейтинг, в котором учтены сумма сверхнормативных платежей, выброс от стационарных источников, сброс загрязнённых вод, использование и обезвреживание отходов.

– Александр Константинович, хотелось бы, чтобы вы назвали наиболее важные слагаемые успеха природоохранной деятельности.

(Александр Мазепин, начальник Центра охраны окружающей среды ЮВЖД)

– В 2013-м на полигоне ЮВЖД произошло уменьшение водопотребления благодаря налаживанию системы соответствующего учёта, установке водомерных счётчиков, капитальному ремонту водопроводных сетей. Это позволило значительно снизить потребление воды – только на производственные нужды её использование в сравнении с предшествующим годом сократилось на 2,1 миллиона кубических метров.

Сброс сточных вод в окружающую среду уменьшился на 763 тысячи кубов. При этом полностью исключён сброс без очистки, а сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты снизился на 643 тысячи.

В структурных подразделениях ОАО «РЖД» на полигоне ЮВЖД за 12 месяцев образовалось более 91 тысячи тонн отходов производства и потребления. Использовано в производственных процессах и обезврежено на собственных площадках 15 тысяч тонн, или 16,5 процента (в 2012-м – 10 процентов). Рост образования и использования отходов произошёл в Юго-Восточной дирекции инфраструктуры и обусловлен увеличением объёма работ в зонах лесозащитных насаждений – вырубка и измельчение древесно-кустарниковой растительности.

По доходным договорам сторонним организациям передано 50,5 тысячи тонн отходов в виде металлолома и масел, что на 7,7 тысячи больше, чем годом ранее.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2013-м году составила 10,4 миллиона рублей, что на 890 тысяч рублей меньше, чем годом ранее.

Структурным подразделениям начислено 738 тысяч рублей сверхнормативных платежей (на 1,323 меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Сотрудниками Центра в структурных подразделениях проведены 392 проверки исполнения природоохранного законодательства. Выявлено 912 нарушений, большая часть из которых связана с обращением с отходами производства и потребления.

Нашими производственно-экологическими лабораториями сделано без малого 29 тысяч анализов выбросов, сточных вод, почвы, шума, вибрации и радиации. Эти работы позволили сэкономить подразделениям более 22 миллионов рублей.

– 2013-й в России был объявлен Годом охраны окружающей среды. Что сделано здесь?

– В программу его проведения на ЮВЖД был завёрстан ряд мероприятий. Это – конкурсы, выставки, школы передового опыта, акции по уборке полосы отвода железнодорожного транспорта «Убери планету!» и другие.

В рамках реализации плана структурными подразделениями было проведено более 300 мероприятий по уборке полосы отвода, в результате чего ликвидировано 76 несанкционированных свалок.

Говоря о работе по устранению мест несанкционированного размещения отходов сторонними физическими и юридическими лицами вблизи рельсовой колеи, нужно отметить, что сотрудниками Центра совместно с представителями путевого хозяйства проводились осмотры санитарно-экологического состояния полосы отвода в границах населённых пунктов. По их результатам в адрес администраций и муниципальных образований различного уровня направлено более 50 обращений с требованием организации сбора и вывоза мусора в соответствии с существующим законодательством.

В сентябре почти четыре тысячи работников ЮВЖД приняли участие в акции «Всероссийский экологический субботник – «Зелёная Россия». Выполнены работы по приведению в надлежащее санитарное состояние полосы отвода железной дороги и производственных участков, содержанию мест временного накопления отходов, уборке несанкционированных свалок и благоустройству территории.

Совместно с Центром научно-технической информации и библиотек кадровиками дороги организован и проведён конкурс детского рисунка «Экология глазами детей». В нём свои таланты показали 55 детей в возрасте от пяти до 16 лет. Всем участникам конкурса вручены дипломы, а победители и призёры награждены ценными подарками.

– Активное участие вы принимаете в ликвидации загрязнений прошлых лет на территории структурных подразделений. Расскажите, пожалуйста, об этом направлении.

– План соответствующих мероприятий на 2013 год утверждён распоряжением ОАО «РЖД» от 29 января 2013 года № 215р и в границах дороги полностью реализован.

Так, в ремонтных локомотивных депо Елец и Ртищево выполнены работы по вырезке и утилизации 200 тонн замазученного грунта. Затраты составили более 850 тысяч рублей.

Аналогичные действия – с ликвидацией и последующей рекультивацией территории – предприняты в Лискинской дистанции пути. Очистка полосы отвода от производственных и строительных отходов на станции Блочный завод выполнены на площади 2500 квадратных метров. На полигон вывезено примерно 100 тонн мусора.

В связи с тем, что несанкционированные свалки на данной территории не имеют отношения к деятельности железнодорожного транспорта, Центр организовал встречу с администрацией Лисок, которая приняла решение о бесплатном приёме отходов на лицензионном городском полигоне.

Работа по ликвидации загрязнений прошлых лет будет продолжена.

– На ЮВЖД организовано проведение акции по минимизации негативного воздействия на окружающую среду в каждую последнюю пятницу месяца. Удалось ли достичь поставленной цели?

– Да, результаты хорошие. Акция рачительности проводится с июня прошлого года в соответствии с распоряжением старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Александровича Гапановича.

За это время за счёт мероприятий, реализованных в ходе проведения акции, снижено потребление электроэнергии на 60,9 тысячи киловатт-часов (план – 54), а топливно-энергетических ресурсов (дизельное топливо, бензин, мазут, уголь и газ) – на 75,8 тонны (план – 58). Помимо этого, озеленено около полутора тысяч «квадратов» территории и вывезено 149 тонн отходов. Общий экономический эффект составил 1,2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что для совершенствования эффективности акции Департамент технической политики ОАО «РЖД» выбрал Юго-Восточную магистраль в качестве пилотной. Апробировались новые подходы к учёту экономии топливно-энергетических ресурсов и соответственно снижению вредного воздействия на окружающую среду во время проведения акции. Проект успешно реализован.

– Не сказалось ли на эффективности применение информационных технологий, которые способствуют повышению уровня взаимодействия, качественных и количественных показателей работы участников?

– Самым непосредственным образом. В рамках акции, накануне и в день проведения, на экраны компьютеров всех пользователей автоматически выводилось «всплывающее окно» с напоминанием о дате и времени мероприятия. Организован контроль потребления электроэнергии по приборам, которые включены в систему АСКУЭ. Особая благодарность работникам топливно-энергетического центра дороги и Воронежского информационно-вычислительного центра, совместными усилиями которых в сжатые сроки для облегчения ввода и учёта результатов акции разработана и внедрена на полигоне дороги автоматизированная система формирования отчётности (АИС «Ноль воздействия»). Важную роль сыграло также информирование юговосточников через публикации в газете «Вперёд». Уверен, что координируемая нашей природоохранной структурой работа по снижению вредного воздействия железнодорожных предприятий на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов будет и впредь приносить свои плоды.
Виктор Минаков