Новости

11-11-2015

Александр Горчаков «Увлекательное путешествие моих паровозов»

   Руководитель МФК «Вита» Александр Горчаков поделился с нами рассказом о своей коллекции: «Это не было сюжетной линией моей жизни, а появилось как хобби коллекционирования железнодорожных фигурок. Началось с того, что при сносе старых домов при подготовке участков строительства МФК «Вита», мы нашли старинную рельсу XIX века иностранной компании Barrow Steel. Конечно мы даже хотели сдать её в металлолом, но по пути сломался погрузчик, не доехали…. Вскоре начался ещё и дождь. Он заливал все вокруг, раскопанная рельса была облеплена глиной. Дождь смывал с неё грязь и тут мы увидели виднеющуюся надпись Barrow Steel. Конечно, она осталась у нас! Это и стало началом коллекции. Решил купить всего один паровоз, но вскоре купил и второй, третий… можно сказать они попадались мне на глаза. Конечно, получал их и в качестве подарка. Со временем фигурок становилось все больше и больше, появились паровозы различного вида и разного материала, а сейчас их количество превратилось в достойную и полноценную коллекцию.»
Вот такую удивительную историю рассказал нам Александр Горчаков. На самом деле путешествие от находки рельсы до интересной коллекции совершенно не случайно. В разговоре с руководителем выяснилось, что Горчаков Александр имеет железнодорожное образование. Может поэтому он отнесся к старинной рельсе как к нечто большему, чем сплаву металла? Ну а как же без паровозов на железнодорожном пути? Вот и началась история. Дальше — больше. Любовь к фигуркам маленьких паровозов переросла в надежное и доверительное партнерство с ОАО «РЖД» .
Мы тоже не остались равнодушными и узнали кое что про рельсу Barrow Steel. Оказалось, что в 1846 году в Англии, в городке под названием Барроу -ин-Фернесс,  находился металлургический комбинат, изготавливающий железнодорожные пути для транспортировки руды и сланца местных шахт. Вскоре обнаружились обширные месторождения , чтобы развивать заводы для выплавки стали и экспорт. В 1865 году компания официально зарегистрировалась и получила название Barrow Steel Company. Значение и масштабы увеличивались и компания экспортировала свою продукцию во все уголки мира, включая крупные железнодорожные проекты. Так Barrow Steel была привезена в наш город и прокладывала путь Козлов-Воронеж.

Сейчас часть ее хранится в музее ЮВЖД, а часть так и осталась в здании «Вита».

В жизни не бывает случайностей. Всматривайтесь, будьте внимательны и Ваша мечта обязательно постучится в дверь!

С Уважением, МФК  «Вита»

пар4     пар3       пар1       пар6     пар7    DSC03648