Новости

15-12-2010

Лучшие бизнес-центры мира Издание Fortune опубликовало результаты очередного ежегодно составляемого рейтинга “лучших бизнес-центров ”. Оценка была проведена в сотрудничестве с компанией Arthur Andersen, специалисты которой проанализировали статистические данные, содержащиеся в десятках источников частного и общественного характера, о городах Северной Америки, Европы, Азиатско-тихоокеанского региона и Латиноамериканского континента. При составлении рейтинга городов эксперты, главным образом,  обращали внимание на четыре критерия: 1) общий деловой климат города (рост числа новых компаний, разнообразие представленных компаниями города отраслей промышленности, количество головных офисов компаний, представленных в рейтинге компаний Fortune 500); 2) затраты, связанные с ведением бизнеса (налоговая и финансовая политика, коммерческие цены на недвижимость); 3) характеристики местной рабочей силы (уровень образования, опыт управленческой деятельности и т.д.); 4) уровень жизни, необходимый для привлечения высококвалифицированных сотрудников (жилищные условия, школы, коммунальные услуги). С целью учета человеческого фактора при составлении рейтинга лучших городов были проанализированы мнения более чем 1700 руководителей компаний со всего мира о том, в каких городах они предпочитают “делать бизнес”. В результате приведения всех этих многочисленных составляющих к единому знаменателю был выработан итоговый список из пяти лучших городов каждого региона. Пятерка лучших бизнес-центров Северной Америки

Место Рейтинг 2000 г. Рейтинг 1999 г.
1. Нью-Йорк,
штат Нью-Йорк
Даллас,
штат Техас
2. Сан-Франциско
штат Калифорния
Сан-Хосе,
штат Калифорния
3. Чикаго,
штат Иллинойс
Остин,
штат Техас
4. Вашингтон,
округ Колумбия (с пригородной зоной)
Нью-Йорк,
штат Нью-Йорк
5. Сан-Хосе,
штат Калифорния
Атланта,
штат Джорджия

По данному списку можно с высокой долей уверенности судить не только о том, где бизнес процветает сегодня, но и о том, где он будет бурно развиваться завтра. На рубеже веков список лучших бизнес-центров Северной Америки возглавили крупные, авторитетные, богатые метрополии, ориентированные на развитие новых технологий. В нынешнем году могущественные стали еще могущественнее: 5 верхних позиций занимают ветераны – звезды первой величины, которые сумели прекрасно адаптироваться к среде, где радикальные изменения не только неизбежны, но и являются источником развития и новых открытий. По сравнению с рейтингом прошлого года город Нью-Йорк переместился с 4-го места на 1-ое (ранее занимавший это место Даллас вообще исчез из пятерки лидеров), а Сан-Хосе – со 2-го на 5-ое. Города Сан-Франциско, Чикаго и Вашингтон только в этом году попали в категорию «пяти лучших». Стать привлекательным местом для бизнеса нелегко, но у тех городов, которые попадают в список “лучших бизнес-центров ”, есть шанс остаться там надолго. Из 15 лучших городов мира, названных в этом году, девять уже занимали верхние ступени в прошлогоднем рейтинге, а остальные были близки к тому, чтобы попасть туда. Звание лучшего города для бизнеса – это не премия Оскар, на которую каждый раз номинируются совершенно новые произведения. То, что делает региональных лидеров этого года (Лондон, Гонконг и Буэнос-Айрес) привлекательными местами для ведения бизнеса — квалифицированная рабочая сила, стабильность управления и высокий уровень жизни – не может измениться за один день. Это – горькая истина для Санкт-Петербурга и Стамбула (Европа), Манагуа и Гаваны (Латинская Америка), Нью-Дели и Хошимина (Азия), которые заняли нижние позиции в соответствующих региональных рейтингах, и им еще предстоит проделать много работы, чтобы продвинуться вперед. В то же время, это означает, что “новички” на пьедестале почета, такие как Дублин (Ирландия) и Сан-Хуан (Пуэрто-Рико), обеспечили себе хороший задел, который должен позволить им не останавливаться на достигнутом. Как и при составлении рейтинга городов Северной Америки специалисты Arthur Andersen проводили анализ ситуации в 35 городах Европы, 25 городах Азии и 25 городов Латинской Америки на основе 4 критериев (качество рабочей силы, деловой климат, уровень жизни, необходимый для привлечения высококвалифицированного персонала, и затраты, связанные с ведением бизнеса). Завершающим этапом исследования являлась рассылка анкет руководителям компаний из 160 городов мира и анализ их мнений.
Пятерка лучших бизнес-центров Европы

Место Рейтинг 2000 г. Рейтинг 1999 г.
1. Лондон, Великобритания Лондон, Великобритания
2. Франкфурт, Германия Амстердам, Нидерланды
3. Хельсинки, Финляндия Будапешт, Венгрия
4. Амстердам, Нидерланды Мюнхен, Германия
5. Дублин, Ирландия Стокгольм, Швеция


Пятерка лучших бизнес-центров Азиатско-тихоокеанского региона

Место Рейтинг 2000 г. Рейтинг 1999 г.
1. Гонконг,
КНР
Сингапур
2. Сидней, Австралия Сидней, Австралия
3. Сингапур Мельбурн, Австралия
4. Окленд,
Новая Зеландия
Гонконг,
КНР
5. Токио,
Япония
Тайбэй,
Тайвань

Пятерка лучших бизнес-центров Латинской Америки

Место Рейтинг 2000 г. Рейтинг 1999 г.
1. Буэнос-Айрес, Аргентина Монтеррей, Мексика
2. Сан-Хуан,
Пуэрто-Рико
Мехико,
Мексика
3. Мехико, Мексика Буэнос-Айрес, Аргентина
4. Сан-Паулу,
Бразилия
Сантьяго,
Чили
5. Сантьяго,
Чили
Сан-Хосе,
Коста-Рика

Одним из интересных открытий исследования, обращающих на себя внимание в общем потоке информации, является связь деловой привлекательности города с развитием в нем Интернет-индустрии. Четыре из пяти городов, возглавляющих рейтинг бизнес-центров Азии, одновременно являются лидерами с точки зрения Интернет-доступа. Тайбэй, не попавший в этом году в пятерку лучших, обогнал по этому показателю Токио, который занял в азиатском рейтинге 5-ю позицию. В Латинской Америке  наблюдается полное соответствие между позицией города в рейтинге бизнес-центров и степенью распространения в нем Интернет, хотя при этом даже в Буэнос-Айресе, который является региональным лидером по использованию возможностей всемирной Сети, на 1000 человек приходится только 3 соединения с Интернет. Для сравнения, в Гонконге, который лидирует в Азии по количеству Интернет-соединений, этот показатель составляет 66, а в Хельсинки –117.

Конечно, это не означает, что Интернет является главным ключом к успеху, но отсюда можно сделать вывод, что город, тесно связанный с Интернет, (а это подразумевает наличие соответствующих систем телекоммуникаций, инфраструктуры, регулирующих органов, обладающих необходимыми полномочиями, и компьютерной грамотности у жителей) является местом, где имеет смысл развивать бизнес.

Вторым существенным моментом является сохранение огромного разрыва между уровнями производительности труда в “богатых” и “не слишком богатых” странах. В Европе самый высокий показатель объема годового производства продукции на человека ($68056) отмечается в г. Осло, а из пяти лидеров рейтинга европейских городов самым высоким уровнем производительности труда ($61137 на человека) отличается Дублин. В Латинской Америке на первое место вышел Буэнос-Айрес, в котором этот показатель составляет всего $34037 на человека. Печально, но факт, что для многих других стран такие показатели выглядят в настоящее время абсолютно недостижимыми.

www.k2kapital.com