Новости

26-10-2010

Способы аренды офиса. Поиск нового помещения коммерческой недвижимости может понадобиться в самых разных ситуациях, связанных с бизнесом: открытие нового офиса, расширение существующего, выделение дочерних подразделений в компании. Это далеко не полный перечень тех ситуаций, в которых без аренды коммерческой недвижимости невозможно обойтись. В ситуации, когда требуется аренда небольших офисов, можно двигаться различными путями. На первый взгляд, самым простым способом является обращение к друзьям и знакомым. На деле, такой способ редко приносит успех, так как шанс найти знакомого, у которого имеется пустующее офисное помещение, весьма невелик.

Еще одним вариантом, который, на поверку, оказывается столь же неудачным, является публикация объявления в печатных СМИ или Интернет. Плюсом такого способа, по сравнению с предыдущим, является то, что в объявлении можно указать все параметры, которым должно отвечать офисное помещение. Этот способ может принести свои плоды только в том случае, если предприниматель имеет возможность ждать достаточно долгое время. Посредством публикации объявления можно найти достаточно большие помещения, но если необходима аренда небольших офисов, то он будет крайне неэффективным. Не подходит он и для поиска одного офисного помещения, особенно, если офис нужен срочно.
Оптимальным способом аренды офисного помещения является обращение в агентство недвижимости.

Выбирая офис, нужно правильно определить его расположение, которое будет оптимальным для ведения бизнеса. При этом нельзя забывать тот факт, что по мере приближения к центру стоимость офиса будет увеличиваться. Несмотря на это, если бизнес не связан с деятельность в строго определенном районе, лучше выбирать помещение ближе к центру. Такой офис не только значительно удобнее, но и подчеркивает статус предпринимателя, надежность компании.

После того, когда подходящее помещение найдено, нужно провести переговоры с его владельцем, оговорить все интересующие вопросы еще до того, как договор аренды подписан. Подобная практика позволяет избавить себя от неприятных ситуаций в будущем.
После заключения договора аренды его нужно зарегистрировать. Если договор заключается на срок менее 11 месяцев, регистрировать его не нужно. Обязательной регистрации подлежат договора аренды тех помещений, которые находятся в муниципальной собственности.

biznes-centr