Новости

15-08-2016

По тропинкам Троицкой слободы..

Здесь, на бархатных буграх, в русском поле
Град Воронежский стоит Божьей волей.
Отражается в воде вольной птицей,
Здесь петровская земля и столица.
Здесь творили Кольцов и Никитин,
Строил храмы Митрофан Святитель.
Помнят камни победу и славу, Как ходили воевать за Державу…

   Эта статья написана с особым удовольствием, так как воспоминания о совершенной экскурсии по Троицкой слободе, вызывают восторг!

   В предпраздничный день Строителя сотрудники Управляющей компании МФК «Вита» получили прекрасную возможность окунуться в историю города, о которой большинство его жителей знает совсем немного. В пятницу 12 августа вместе с краеведом, экскурсоводом Рудевой Ольгой Фадеевной, мы прошлись по улицам любимого города, слушая увлекательную историю возникновения Троицкой слободы, вспоминая старые названия улиц и любуясь тому, что осталось от района, ушедшего из жизни города.

    Конечно, экскурсия началась на крыше нашего прекрасного здания МФК «Вита», уже вписанного в историю современной Троицкой слободы, откуда видно весь город.

   Свой рассказ, Ольга Фадеевна начала с истории возникновения Воронежа, Петровской эпохи, истории Троицкой, бывшей Беломестной слободы*. Говорила и показывала владения поместья Бринкманов, фото потомков и исторические фотографии.

   Так как речь зашла о фотографиях, то и мы не упустили возможность запечатлеть на память вручение Благодарственного письма экскурсоводу коллектива МФК «Вита» — Ольге Рудевой, а так же сделали общий снимок прямо на крыше здания, с красивым видом на левый берег Воронежа.

    А дальше.. спустились и пошли гулять..

   Остановились и посмотрели на сохранившейся корпус здания чугунолитейного и механического завода Гаусмана и Бухонова, построенного в начале 20 века. Завод изготовлял оборудование для сахарных и маслобойных заводов и выполнял заказы железнодорожного транспорта. Владелица завода, Е. В. Гаусман, известна тем, что впервые в Воронеже открыла торговлю велосипедами.

   Подробно осмотрели краснокирпичный дом унтер-офицера Дорохина, 1906 года постройки, который расположен на ул. Максима Горького №19. К счастью дом не пострадал в войну, на нем нет следов снарядов и пуль, он полностью смог дожить до 21 века.  Ещё недавно старую двухэтажку населяли жители четырех квартир. А в 2011 году дом был выставлен на торги и приобретен в собственность, правда, о новых владельцах мало что известно. На территорию дома можно попасть вполне свободно. На участке стоит кирпичная коробка дома, без внутренних стен и с раскопанными подвалами. Если обойти дом и осмотреть фасад с обратной стороны, можно увидеть необычную деталь этого здания: забавную рожицу, нацарапанную чьей-то рукой на кирпиче над аркой. Под «рожицей» красуется дата 1906 год.

 дом дорохина  

   Спускаясь по узкой улочке Максима Горького, мы остановились возле старинного дома, чтобы его рассмотреть. Когда-то в нем кипела бурная жизнь,- в стенах здания располагалась «колбасня», о чем свидетельствует и житель этого дома, который рассказывал, что вскапывая огород, нашел запчасти от старинных мясорубок, а так же старинные монеты. По настоящее время в этом доме живут люди.

   Увлеченные прогулкой с сопутствующими рассказами, про «Редькин магазин»: Такое название в народе получил магазинчик мещанина Михаила Семеновича Редькина, построенный на рубежеXIX-XX веков, который располагался на пересечении улиц Героев Революции и ул. Коммунистической молодежи. Сюда ходили отовариваться несколько поколений местных жителей. В 2000-х годах магазин пустовал, а потом сгорел. В 2012 году его снесли;

   про Земские школы — одноклассные народные училища, самые распространенные учебные заведения в Российской империи до самой Революции. Здание школы строилось в 1891 году на ул.Луначарского, д. 30. Изначально оно было одноэтажным, внутри располагалась только классная комната и жилое помещение учителя. В 1910 году к зданию пристроили второй этаж. После Революции учреждение переименовали в Троицкую советскую единую трудовую школу первой ступени. В Великую отечественную войну в здании школы располагался немецкий штаб. Со времен войны здание практически не ремонтировали. Об этом свидетельствуют следы от пуль и снарядов оставшиеся на фасаде. Кроме того, за 120 лет существования здание сильно просело и окна первого этажа сейчас находятся на уровне земли. Сегодня в здании школы расположены офисы частной компании;

    про пограничный камень Троицкой слободы, который находится на ул. Коммунистической Молодежи 32**;

   про дом по ул. Целинная 3, в котором Пушкин пёк булки — однофамилец знаменитого поэта, булочник Василий Ипатьевич Пушкин. Место для булочной было выбрано очень удачно, ведь рядом с домом располагался Девичий рынок или попростуДевичок, как его называли жители Троицкой слободы. Кирпичный дом, с фасадом, оформленном в стиле эклектика, от времени обветшал. Дом хранит в себе следы Великой Отечественной войны. Рядом с входом в подъезд видно множество выбоин от пуль. Сгруппированы они на уровне груди человека. Возможно что фашисты расстреливали у стен этого дома людей..

   Мы оказались на улице Сакко и Ванцетти, бывшей Большой Девиченской, где и находился всеми известный рынок Девичок — заповедник старого Воронежа, где проживали самые богатые жители города.

   В исторической части Воронежа, Девичок словно укрылся от хаоса большого города. Здесь все еще тихая провинция. Суета стремительно проносится над ним и вне его. Конечно, и сюда уже проникает новострой, но пока что он не влияет на общую картину и сам дух этого заповедного места. Место это хорошо знакомо не только старожилам-воронежцам, но и нынешнему поколению так как оно считалось элитным центром Ворнежа. Улицу Большую Девиченскую, путают с Большой Девицкой, с Девицким выездом. Такая сумятица сама собой исчезнет, если знать о происхождении этих названий. Большая Девицкая (ныне улицы Платонова и 9 Января) звалась так потому, что выводила на село Девицу за Воронежем. Большая Девиченская отразила местоположение на ней знаменитого Покровского девичего монастыря, который, собственно и дал народное название району.

 

   Воронежский Покровский девичий монастырь был основан в 1623 году, правда, в другом месте. Обитель долгое время являлась единственной женской в раздольных и неспокойных наших краях. Затем, в дни петровского кораблестроения «на Воронеже», 17 декабря 1702 года по разрешению Святителя Митрофана монастырь из района корабельных верфей перенесли к урочищу Терновая поляна. Через полвека в нем возводится первая каменная Покровская церковь. С этого времени обитель все чаще называют Покровской Девичей.

    Сама церковь Покровского монастыря представляла из себя обычный тип барочных, излюбленных Воронежем форм, восьмерика на четверике; полукруглый подъемистый купол, высокие полуциркульные окна восьмерика, наконец, ампирная обработка всех фасадов четверика, указывающая на ее переходное значение от барокко к ампиру». На подворье Покровского девичего монастыря, помимо храмов, стояли еще дом игуменьи, пять построек служебного назначения, в два ряда тянулись кельи. Надвратную колокольню с церковью соединял обширный сад. Монастырь до революции не бедствовал, средства добывались белошвейной работой, вышиванием, доброхотными подаяниями. Женский городок жил своей жизнью, изолированно от остального мира, и казалось, что никакие ветры перемен не способны нарушить покой святой обители. Однако за тринадцать послереволюционных лет советская власть смогла полностью уничтожить Покровский монастырь, который обустраивался на этом месте два с лишним столетия..

   Продолжая двигаться по извилистой, Большой Девической улице (ныне Сакко и Ванцетти), наша команда, во главе с улыбчивым экскурсоводом Ольгой Рудевой, остановилась возле дома №72. На этом месте сейчас стоит трехэтажный корпус, филиал технологического института. И ничто уже почти не говорит, что здесь начиналось местное просвещение. «Почти» потому, что остались лишь некоторые гранитные ступени, ведущие с мостовой к парадному входу в корпус. Только знатокам ведомо, что ступеней тех возраст поистине мафусаилов.

… Осенью 1786 г. учреждено было четырехклассное Воронежское главное народное училище. Отвели ему в городском предместье Акатово одноэтажный каменный особняк, принадлежащий до того военному ведомству. Сложилось так, что в одном и том же здании разместились учебные классы и комнаты с бесхитростным оборудованием для печатанья книг. Первая в губернии типография открылась тут в 1798 г., в организации которой принимал активное участие наш знаменитый земляк, родоначальник воронежского краеведения, Евфимий Алексеевич Болховитинов. То, что под общей крышей находились типография и школа, с одной стороны, – случайность (в городе не хватало казенных помещений), а с другой – своеобразный символ. Отсюда разливался свет знаний. В послеоктябрьское время училищный дом занимали различные школы. В годы Великой Отечественной войны он основательно пострадал. Долгое время разбитый бомбами остов еще был цел, но во второй половине 1940-х гг. его разобрали и построили на этом месте новую трехэтажную школу.

  

   Ах, Троицкая слобода, резные окошки, каменные домики, узкие тихие улочки… Много, очень много таит в себе выдающихся домов район Троицкой слободы!

 …№44— дом, построенный состоятельным и выдающимся воронежцем – героем Отечественной войны 1812 года, участником Бородинского и Малоярославецкого сражения,- капитаном Иваном Саввичем Мягковым. И.С. Мягков принял участие в заграничных походах 1813-1815 годах по территории Польши, Пруссии, Саксонии, Франции. В 1822 году ушел в отставку в чине капитана. В 1823 году внесен был вместе с семьей во вторую часть родословной дворянской книги Воронежской губернии. Дом был сооружен в 1820-х годах и расположен на улице Коммунаров.

.. №61 – дом Аристовых, начало XIX в с башенкой бельведером (надстройкой над домом), круглой комнатой со следами винтового входа в бельведер и каменными надолбами при въезде в усадьбу.
Этот дом также называют домом дворян Самгиных, Аристовы (семья священнослужителей) заселились сюда гораздо позже. Семья священника здесь жила с 1880-х по 1930-е годы (и даже во время революции). Однако в январе 1932 года священник Тихвино-Онуфриевской церкви отец Алексей Аристов был выслан на Урал. Во флигеле здания было открыто 5-е городское приходское училище, которое функционировало до 1915 года. До войны на башенке был купол. Сохранились двери в стиле модерн, хотя само здание построено в стиле классицизма.

    Ходят легенды о постройке с башней-бельведером. Молва гласит, что в башенке была домашняя церквушка, устроенная священнослужителем, обитавшим в этом доме до революции. До середины XIX века загадочное строение принадлежало чиновнику Казенной палаты, а в 1870-х в нем действительно поселился священник– Алексей Аристов. Одного из его сыновей репрессировали в советское время за то, что он читал Библию крестьянам..

   Дом Аристовых, так же как и дом Пресняковой, очень напоминает форму здания МФК «Вита» .

                                                                                                                                                                                         

….№50 – жилой дом мещанки О.И. Пресняковой, начало XIX в………………..
Стоит на пересечении улиц Сакко и Ванцетти и Целинной. В свое время этот угол назывался Девичок (Девичий рынок). Первоначально принадлежал жене коллежского секретаря К.И. Путинцевой, а с 1910 года – мещанке Пресняковой. На первом этаже располагалась бакалея.
В войну здание сильно пострадало, но потом его восстановили. К сожелению, не сохранились колонны, поддерживающие балкон.

Еще один, хорошо сохранившейся дом,- Дом пивовара Федорова…

   Добротный кирпичный трехэтажный дом с приямком. Работа, как говорится, кипела в стенах этого дома, рабочие ежедневно трудились, да и частенько дом был полон гостями, потому как жили пивовары не бедно. Войти в дом можно было через одну единственную дверь, дополнительно была сооружена специальная эвакуационная лестница, по которой в случае необходимости можно было покинуть здание. У Федорова работало 10 взрослых и шестеро детей. Они у Ивана Константиновича и пиво разливали и посуду мыли и этикеты клеили. Дети были на хозяйском содержании, да еще Федоров и платил им за 8-часовой рабочий день, кому рубль, кому и два. А жили дети у своих родителей дома.

  Известно что в день празднования 300-летия Воронежа в 1886 г., войскам было предложено угощение от города и пиво от завода И.К. Федорова. Пиво заводчики лили в стеклянные бутылки. Эти бутылки украшают сегодня коллекции многих бирофилистов, собирателей пивной атрибутики.

   

    Поднимаясь вверх по улице и рассуждая про жизнь Большой Девиченской, надо сказать, что полиция проявляла пристальный интерес к обитателям этой улицы. И вовсе не из-за их криминальных наклонностей. Многие жители Большой Девиченской были убежденными народниками. Явки, пароли, тайные собрания, хранение нелегальной литературы. Для молодежи XIX-начала ХХ века такая революционная романтика была ежедневной реальностью.

   Мысленно представляя те годы хорошо известной ныне нам улицы, мы не заметили как уже поднялись к неприметному с виду зданию, в котором живут гастарбайтеры.. «Что это за дом?»,-спросили мы у Ольги Фадеевны,- кажется совсем обычным».. Рудева улыбнулась, заговорила и мы узнали, что дом №5 по Пр. Революции , построенный в 1780-х гг. как жилой, оказался домом князя Волконского, на участке которого в свое время собирались огромные ярмарки. В последующие годы здесь живали такие яркие личности как Лука Калогривов — участник русско-турецкой войны, директор Театра, архитектор Гайн В.И., ботаник Б.А. Келлер.

   Рядом с домом князя Волконского, слева, расположен удивительный дом — дом в котором родился в 1870 году Иван Алексеевич Бунин!

   Долгое время, месторасположение дома, где обитали Бунины, не было известно. Заслуга обнаружения этого памятника русской культуры принадлежит воронежскому писателю Юрию Даниловичу Гончарову, написавшему книгу о предках Бунина. Он разыскал племянника Ивана Алексеевича – Николая Иосифовича Ласкаржевского, который указал дом № 3 на проспекте Революции как место рождения великого писателя. В 1990 г. на этом доме появилась мемориальная доска из красного гранита, выполненная по проекту А. В. Соломина с надписью: «В этом доме родился 10(22) октября 1870 года выдающийся русский писатель Иван Алексеевич Бунин».

   Важно заметить, что этот дом, единственное частное домовладение на проспекте Революции и живут там до сих пор потомки известного юриста, депутата 3-ей Госсударственной Думы С.А. Петровского, который стал хозяином усадьбы в 1913г.

 

 

   Рассмотрев мемориальную доску из красного гранита, входные двери, соседние постройки, мы вновь увидели знакомое и любимое здание МФК «Вита».

   Экскурсия подошла к концу, а как много ещё осталось неизведанного..

 Хочется сказать огромное спасибо бойкой и обаятельной Ольге Фадеевне Рудевой, за замечательную и познавательную экскурсию. Вооруженные знаниями, мы вновь пройдемся по Троицкой слободе, но уже с другими глазами. Тем более что остались дома, которые ещё хранят свою тайну.. К слову сказать, нашу группу встречали местные прохожие точно иностранцев, интересно, а они знают про свою местность так много, как сегодня узнали мы?

  Призываем Вас познавать исторические корни нашей Родины,  радовать себя новыми знаниями и делиться этой радостью с близкими! Ведь для прекрасного не нужен повод, необходимо просто желание.

   Хочу напомнить, что впереди замечательный праздник, — 3 сентября Воронежцы отмечают день города. Пусть он станет незаурядным, новым и запоминающимся для Вас днем!

   До встречи на экскурсии!

С уважением, МФК «Вита»

*История возникновения Троицкой слободы, описана в новостном разделе нашего сайта «Троицкая слобода— Воронежская крепость»

**История появления пограничного камня Троицкой Слободы, описана в новостном разделе нашего сайта «Троицкая слобода— Воронежская крепость»