Новости

22-10-2010

Передача имущества . О тправной точкой начала аренды является день фактической передачи арендованного имущества арендатору. Именно с этого момента возникает обязанность арендатора выплачивать арендные платежи арендодателю.

При подписании акта приемки-передачи помещений важно оговорить в нем фактическое состояние принимаемого имущества, особенно отступления от нормы, в том числе внутреннюю отделку помещений, необходимость ремонта, отсутствие каких-либо деталей, вплоть до дверных ручек, наличие мебели, состояние сантехники и т. п. Все это поможет избежать разногласий с арендодателем и сбережет средства арендатора, так как устранение недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих его использованию, осуществляется за счет арендодателя. Акт приема-передачи помещений арендатором с детальным описанием всех недостатков будет играть важную роль и при возврате арендованного имущества по истечении срока аренды, поскольку позволит зафиксировать состояние имущества, в котором оно было получено.

В этой связи важен вопрос распределения стоимости отделимых и неотделимых улучшений арендованного имущества. Многие арендодатели запрещают осуществление неотделимых улучшений арендованного имущества без дополнительного письменного согласования с арендодателем, так как осуществление неотделимых улучшений с согласия арендодателя влечет право арендатора на возмещение их стоимости. Причем осуществление такого возмещения возможно путем зачета встречных однородных требований (например, арендной платы), для которого, как известно, достаточно волеизъявления одной стороны, а возражения другой не имеют значения.

biznes-centr