Новости

17-10-2010

Обзор рынка коммерческой недвижимости от компании «Экспресс-обзор» По оценке «Экспресс-Обзор«, рынок коммерческой недвижимости в последние годы растет достаточно быстро, в 2006 году он вырос на 14%. Темпы роста объема рынка коммерческой недвижимости, в отличие от многих других рынков, увеличиваются. Это происходит за счет роста рынков офисной и складской недвижимости. Лидер рынка — офисная недвижимость, в 2006 году она заняла 61% от общего объема коммерческой недвижимости. Второе место по объему площадей занимает складская недвижимость, третье — торговая недвижимость.

Если смотреть на динамику структуры рынка коммерческой недвижимости, то можно увидеть, что доля рынка офисной недвижимости сокращается. Дело в том, что рынок офисной недвижимости сложился в гораздо большей степени, чем рынок складской и торговой недвижимости, и темпы его роста уступают как темпам роста складской недвижимости, так и темпам роста торговой недвижимости. В течение 2004-2006 годов темпы роста торговой недвижимости более чем в 2 раза превышали рост рынка складской недвижимости и более чем в 3 раза превышали темпы роста сегмента офисной недвижимости. При этом, темпы роста рынка торговой недвижимости замедляются.

Каждый сегмент рынка коммерческой недвижимости обладает как своей спецификой, так и сходными чертами. Для всех рынков актуален ввод качественной современной недвижимости (классов А и В), тогда как объекты старой постройки либо теряют свою привлекательность, либо реконструируются. Но и здесь есть свои нюансы: для офисной недвижимости объекты класса С не только реконструируется, но и пользуются спросом. Для торговой недвижимости характерно закрытие рынков и палаток и строительство на их месте современных торговых площадей.

Большинство аналитиков считают, что насыщение рынка коммерческой недвижимости для всех ее сегментов произойдет не раньше 2009-2011 годов. По оценке «Экспресс-Обзор», в связи с тем, что ввод объектов в эксплуатацию обычно выходит за запланированные сроки сдачи (как по техническим причинам, так и в связи с нехваткой финансирования, а также из-за административных барьеров), насыщение произойдет позже.

biznes-centr