Новости

19-10-2010

Объект, сроки размер оплаты В процессе заключения договора необходимо четко оговорить следующие условия:объект аренды, ее срок и размер арендной платы.

Объект аренды должен быть точно и максимально полно определен соглашением. С этой целью в договоре аренды необходимо указать не только полный адрес объекта недвижимости, этаж, номер комнаты, общую площадь арендуемого помещения, но и его регистрационные данные, прописанные в свидетельстве о праве собственности.

Срок аренды в договоре может быть не обозначен. В таком случае договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Договор будет считаться заключенным (возобновленным) на неопределенный срок и в том случае, если по истечении срока аренды, установленного договором, ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие. При этом считается, что договор продлен на тех же условиях.

Если по истечении срока аренды стороны заключают соглашение на новый срок, то они не будут связаны условиями договора, действовавшего ранее. Значит, арендодатель может предложить любые новые условия договора, которые арендатор будет рассматривать в общем порядке, исходя из принципа свободы договора. Несогласие арендатора с новыми условиями аренды лишает его преимущественного права на заключение договора.
При определении арендной платы допускаются расчеты как в виде денежных средств, так и в виде имущества, передаваемого в собственность арендодателю, например транспортные средства, оргтехника и т. п. Расчеты разрешено производить в виде продукции и доходов от использования арендованного имущества, а также в виде каких-либо услуг самого арендатора (полиграфических, охранных, консультационных и т. п., если это устроит арендодателя).
Независимо от избранной сторонами формы арендной платы обязательна фиксация ее размера. Невыполнение данного условия влечет недействительность договора. Допускается согласование только порядка определения размера арендной платы. Так, если размер арендной платы установлен в условных единицах или иностранной валюте с требованием осуществления платежей в российских рублях по тому или иному курсу, курс должен быть зафиксирован обязательно и максимально конкретно (ЦБ РФ, ММВБ) на конкретную дату. Этот пункт, по сути, является порядком определения размера арендной платы за тот или иной период.

biznes-centr