Новости

12-04-2015

Космос — наш! Такими плакатами встречала Москва сообщение о
первом полете человека за пределы Земли. И этот лозунг не означал, что мы присвоили его себе, а был романтическим порывом торжества от этой великой победы не только Советского Союза, но и всего Человечества.
12 апреля 1961 года гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин открыл новую эру – эру пилотируемых полетов в космос. 108 минут находился он в околоземном космическом пространстве, и этого времени ему хватило на то, чтобы впоследствии написать: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать».9 апреля 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 12 апреля каждого года отмечается в нашей стране как День космонавтики. Российским законодательством этот праздник внесен в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». С 30 апреля 1969 года по решению Совета Международной авиационной федерации этот день во всем мире празднуется как Всемирный день авиации и космонавтики. Тот восторг, с которым встретила мировая общественность известие о первом полете человека в космос, был отражением веры людей в победу разума. Прошло всего 16 лет после окончания самой страшной войны на планете, а человечество сделало огромный шаг по пути прогресса.Однако жесткий прагматизм руководства государств, создавших ракетную технику, которым требовался носитель оружия массового поражения для равноценного ответа в случае угрозы, кажется, сводил на нет усилия людей, верящих в то, что на Земле можно жить в мире, а весь накопленный опыт и знания направить на путь познания и совершенства.
Но даже теперь, глядя на то, как политические противоречия раздирают наш мир на куски, хочется напомнить, что на околоземной орбите трудится международный космический экипаж – посланцы Земли, которые своими делами демонстрируют, что то, до чего не могут дойти «государственные умы», по силам представителям звездной профессии.
Встречая 54-ю годовщину полета Юрия Гагарина, мы хотим поздравить всех космонавтов и астронавтов, авиаторов всего мира, всех людей, сопричастных с этой великой профессией, а также и обычных людей, верящих в то, что когда-нибудь мы сможем стать единым обществом, направляющим свои силы лишь на созидание и сбережение красоты нашего дома, а не на его разрушение.Вот уже почти 47 лет, как нет с нами Юрия Алексеевича Гагарина. Но его подвиг до сих пор остается одним из самых великих деяний, совершенных людьми. И он, и его полет не принадлежат лишь одному государству Россия. Это достояние всей Планеты, всех жителей нашей Земли, являющей лишь крупинкой в бескрайней Вселенной.