Новости

04-10-2010

Как правильно заключить договор аренды офиса? Каждый предприниматель в определенный момент принимает решение, купить помещение под офис или воспользоваться услугами компаний, сдающих площади в аренду. Далеко не все хозяйственники могут позволить себе покупку коммерческой недвижимости. Поэтому заключение договоров купли-продажи офисных помещений сегодня – редкие случаи. Одним из немногих подходящих вариантов для предпринимателя – аренда  коммерческих площадей. Моментом, заслуживающим особого внимания, является заключение договора арендатора с арендодателем, который призван урегулировать отношения между двумя сторонами. А это – не такая простая задача. Ведь в договоре аренды собственности таится множество различных нюансов, с которыми нужно ознакомиться, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию. В основном это связано с некоторым несовершенством законодательства. Также вы можете столкнуться с самовольной застройкой, без соответствующего разрешения государственных органов.

Если договор с такой компанией уже заключен, он признается законом недействительным. Недействительными признаются договоры в следующих ситуациях: договор аренды заключен при превышении полномочий арендатора или арендодателя; крупная сделка совершена без проведения необходимых процедур с заинтересованностью хозяйственного общества; отсутствие в необходимых по закону случаях государственной регистрации договора, почти всегда влекущее за собой нежелательные негативные последствия для сторон, заключивших такой договор. Также в некоторых других ситуациях договор может быть признан недействительным.

Данный документ должен содержать всю необходимую информацию о предмете аренды, т. е. о данном строении. Здесь же оговаривается цель аренды, в каком виде производства будет использоваться предмет аренды. Финансовую сторону вопроса также требуется отметить в договоре: кто за что платит и несет материальную ответственность. Если у вас имеются определенные пожелания относительно такой сделки или вы хотите четко определить рамки взаимодействия с партнером, все эти нюансы обязательно должны быть внесены в договор во избежание неожиданных проблем и непредвиденных финансовых затрат.
Перед заключением договора сторонам необходимо собрать требуемую информацию друг о друге, убедиться, что данная компания и услуги, оказываемые ей – это то, что вам нужно. Затем ознакомиться со всеми юридическими аспектами заключения данного договора, с законодательной базой по этому вопросу. Для того чтобы такое значимое событие, как аренда нового офисного помещения не было испорчено неприятными моментами, требуется со всей внимательностью и бдительностью подойти к процессу заключения договора аренды.