Новости

17-01-2014

Двойной рост погрузки В 2013 году Воронежским филиалом открытого акционерного общества «Федеральная грузовая компания» было погружено более семи миллионов тонн грузов.
Это – более 106 тысяч единиц подвижного железнодорожного состава, из которых 90 тысяч полувагонов, 13,1 тысячи – крытых вагонов, 1,8 тысячи – платформ и 1,2 тысячи – цистерн. Общее увеличение погрузки по отношению к 2012 году составило 56,9 тысячи вагонов, или 3,9 миллиона тонн. В номенклатуре основное место занимают железная руда, строительные грузы, промышленное сырьё, чёрные металлы, сахар, прочие грузы.
Доля погрузки Воронежского филиала ОАО «ФГК» на ЮВЖД составила 10 процентов, что на шесть процентов выше данного показателя в 2012 году.

Что касается выгрузки, то в 2013 году она составила 40,8 тысячи вагонов, что на 22,3 тысячи вагонов больше, чем годом ранее.
В прошлом году для нужд Юго-Восточной магистрали с железных дорог Украины в адрес дистанций пути и путевых машинных станций прибыло и выгружено 13,5 тысячи полувагонов со щебнем (его вес составляет 931 тысячу тонн). Это также на 7,3 тысячи полувагонов (422,3 тысячи тонн) больше, чем в 2012-м.

Как отмечает директор Воронежского филиала ОАО «ФГК» Александр Бавыка, зона ответственности филиала территориально совпадает с границами Юго-Восточной железной дороги, и поэтому так важно достигнутое взаимопонимание с руководством ЮВЖД, дирекциями управления движением и инфраструктуры в части организации работы вагонов собственности ОАО «ФГК».
В настоящее время разработаны и внедрены технологии работы опорных станций Ртищево-1, Отрожка. Кроме того, апробирована технология использования кольцевых групповых отправок для перевозки известкового камня с карьеров Липецкой области на сахарные заводы.

Виктор Минаков