Новости

27-12-2013

Достойные показатели По итогам работы за третий квартал 2013 года дирекция по энергообеспечению и региональный общий центр обслуживания заняли второе место на сети
Юго-Восточный региональный общий центр обслуживания не первый раз занимает призовое место в отраслевом соревновании. Например, в четвёртом квартале 2012 года присуждалось третье место, в первом квартале 2013-го – первое.
Говорящие цифры

Юго-Восточный региональный общий центр обслуживания не первый раз занимает призовое место в отраслевом соревновании. Например, в четвёртом квартале 2012 года присуждалось третье место, в первом квартале 2013-го – первое.

Центр работает со 125 подразделениями дороги, имеет 20 заказчиков, обслуживает более 55 тысяч работников этих подразделений. Основные показатели работы ОЦОР – это сроки сдачи бухгалтерской налоговой отчётности ОАО «РЖД», ФПК, ВРК-1, -2, -3. В третьем квартале Юго-Восточный ОЦОР сдал в срок 1875 отчётов.

– Ещё один важный показатель, который учитывается при определении эффективности работы региональных центров общего обслуживания, – рейтинг соотношения общей суммы штрафов и пени к общей сумме налогов – в третьем квартале выполнен, – говорит начальник центра Валентина Котукова. – Также на достойном уровне показатель выполнения бюджета по хозяйственной деятельности – 97,5 процента.

Сейчас в центре работают 995 человек. За последние девять месяцев 2013 года 646 из них прошли обучение. Положительный ответ о завершении курсов получили 96,1 процента.

– В нашем центре регулярно проводится профессиональное тестирование знаний сотрудников. В этом году 800 человек выдали средний балл 3,1 при максимальном результате 4 балла, – продолжает Валентина Дмитриевна.– Более 30 процентов работников составляют молодые специалисты. Они активно участвуют во всех конкурсах, которые проводит Желдоручёт, а также привлекают в этот процесс коллег постарше. На нашем счету «Бухгалтер года» в одной из номинаций сетевого конкурса в 2012 и 2013 годах, участие в проекте «Главная книга жизни» и в молодёжных программах. Призовые места в отраслевом соревновании – заслуга всего коллектива.

Постоянный ток

Начальник Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению Игорь Шаршов в ответ на поздравления с получением призового второго места скромно отвечает:

– Мы непосредственно не участвуем в перевозочном процессе, наша работа хоть и незаметна, но необходима для всех сфер деятельности железной дороги. Это централизованная закупка электроэнергии для предприятий на полигоне дороги и распределение её по внутрихозяйственным расчётам, а также обеспечение деятельности по передаче электроэнергии (заключение договоров, работа с органами тарифного регулирования, расчёты с потребителями услуг и так далее).

Если говорить о непосредственных показателях нашего труда, то в третьем квартале мы не превысили эксплуатационные расходы, а прибыль оказалась выше плановой (прирост на девять процентов, во втором квартале – на 13).

Помимо экономических показателей, есть особый пункт, специфический именно для дирекций филиала «Трансэнерго» – полнота опроса счётчиков электроэнергии в системе АСКУЭ. Полнота опроса показывает, как работает информационно-измерительная система в дирекции, отражает уровень эксплуатации технических средств. Парк счётчиков не статичен – идёт постоянная работа по замене приборов учёта по метрологическим требованиям и вследствие отказов, поэтому за ними необходим непрерывный контроль. Наш уровень опроса составляет 99,7-99,8 процента, что является хорошим показателем, характеризующим высокую степень готовности и надёжности системы автоматизированного учёта электрической энергии.
Алина Колесник