Новости

29-10-2010

Что такое коворкинг? На рынке недвижимости в России появился

новый вид услуги, а именно коворкинг, что представляет собой не что иное, как аренда рабочих мест в офисе.

Для многих бизнесменов и фрилансеров коворкинг стал именно тем вариантом самоорганизации, который позволяет быть независимым и вместе с тем уделять достаточно времени работе. Не секрет, что многие бизнесмены и фрилансеры, которые вынуждены работать в домашних условиях, жалуются на то, что близкие не могут понять, что они, находясь дома, работают, и постоянно стараются их чем-то загрузить. Поскольку сегодня снять дешёвый офис в Москве достаточно сложно, то аренда рабочего стола или места в одном из офисов, где практикуется система коворкинг, является идеальным вариантом и для бюджета и для самоорганизации.

Коворкинг-центры были разработаны ещё в 2005 году одним из американских программистов по имени Бред Ньюберг. В те годы он работал фрилансером и, переоценив свои финансовые возможности, снял слишком большой и слишком дорогой офис. Когда ему стало понятно, что он не сможет покрывать расходы по содержанию индивидуального офиса самостоятельно, он не растерялся и пригласил таких же, как и он, фрилансеров для совместной работы, что на английском языке звучит как коворкинг (co-working). На удивление эта идея прижилась и на сегодняшний день в мире существует более четырёх сотен коворкинг-центров.
Без сомнения, коворкинг-центры являются пристанищем для тех, кто уже отчаялся снять дешёвый офис в Москве, вместе с тем, кроме рабочего места коворкинг центры предоставляют перечень услуг, среди которых телефонная связь, Интернет, доступ к оргтехнике и т.д.

Довольно редко создатель коворкинг-центра является одновременно и его владельцем. Достаточно часто коворинг-центры работают по принципу субаренды, когда огромный офис арендуется и в дальнейшем сдаётся уже в виде аренды рабочего места. При этом может сдаваться не только отдельное рабочее место, но и целый кабинет. Оговариваются часы аренды, можно выбрать дни недели, когда Вы будете арендовать рабочее место, постоянное ли это будет место или оно может меняться в зависимости от нужд офиса и т.д. Всё это в определённой степени влияет на арендную плату.

К услугам арендаторов возможность создания полноценного офиса посредством использования «виртуального офиса». Эта услуга заключается в том, что секретарь отвечает на адресованные Вам звонки, сообщая ту информацию, которую Вы предварительно ему предоставите, получает и обрабатывает для Вас почту, а также выполнять ещё целый перечень поручений.

biznes-centr