Новости

10-05-2011

Бескомпромиссные инвестиции Во время кризиса коммерческая недвижимость превратилась в обузу как для инвесторов, так и для девелоперов. Из-за падения спроса многие комплексы лишились >. Однако с началом стабилизации интерес к этому сегменту вновь возрос, поскольку иного способа вложить крупные деньги в России пока нет.
А
Общий взгляд
По мнению экспертов, прошлый год стал переломным для посткризисного рынка коммерческой недвижимости. «Показав умеренную активизацию в первом полугодии и взяв паузу летом, инвесторы оживились в конце года. Во всех сегментах прошли по-настоящему крупные сделки. К тому же ВТБ и Сбербанк предоставляли кредиты не только девелоперам, но и ритейлерам, что свидетельствует о росте уверенности инвесторов в перспективах рассматриваемой сферы», — отмечают специалисты компании Cushman&Wakefield. Доля транзакций на рынке недвижимости Москвы составила 94% от общероссийского объема. «В 2010 году наметилось некоторое инвестиционное оживление, однако по большей части сделки заключались с активами, перешедшими за долги либо приобретенными с государственной поддержкой. Первые полгода игроки ждали дна, потом поняли, что начался рост, и зашевелились», — рассказывает заместитель директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar Сергей Чагин. Поэтому самые знаковые сделки пришлись на конец года. Причем наиболее активными сегментами стали офисный и торговый.

В подавляющем большинстве случаев речь идет об отечественных компаниях, а не зарубежных, как до кризиса. «Россия по-прежнему привлекает потенциальных инвесторов хорошей доходностью, но высокие риски были в прошедшем году сдерживающим фактором, особенно для иностранцев. Доля транзакций с их участием составила в 2010-м 14% от максимальных значений 2008 года», — говорят эксперты Cushman&Wakefield. Так что сегодня ведущие роли играют российские игроки, которые лучше чувствуют ситуацию и готовы принять риск в обмен на доходность. Объем транзакций с участием российского капитала в абсолютном выражении уже превысил докризисные показатели, и тенденция роста сохраняется. По данным Praedium ONCOR International, 2010 год превзошел ожидания относительно инвестиций в коммерческую недвижимость, продемонстрировав рост капиталовложений по отношению к в 2009 году на 43%: $4,171 млрд против $2,919. Большая часть сделок (62%) заключена во второй половине года. В IV квартале объем инвестиций в Москве и области составил $2511 млн (65%), в I, II и III кварталах — $425, $632 и $293 млн соответственно.