Новости

08-07-2009

Berghain, Берлин «Бергхайн»– это ночной клуб, который находится вБерлине на границе районов Кройцберг и Фридрихсхайн. Клуб «Бергхайн» открылся в 2004 году. Его название образовалось от названий двух кварталов – КройцБЕРГ и ФридрихсХАЙН.

Berghain (Friedrichshain, Berlin), куда сейчас стремятся любители techno со всего мира, был открыт на месте другого не менее популярного клуба Ostgut, славившегося дурной репутацией. До января 2003 года, пока Ostgut существовал, здесь собирались фетишисты и устраивали оргии в так называемой «темной комнате», однако уже в 2004 году на месте развратного клуба открыли вполне приличное место, где помещается более 1500 человек. Минималистичный дизайн Berghain вполне соответствует духу проходящих здесь вечеринок.

Клуб находится на территории бывшей электростанции «Фридрихсхайн», позади берлинского железнодорожного вокзала «Остбанхоф». Здание «Бергхайна» поражает огромными размерами – высота потолков над танцполом достигает 18 метров, а общая вместительность клуба рассчитана на 1500 человек. Интерьер клуба выполнен из стали и бетона. Главным помещением является огромный зал, а на втором этаже находится меньшее помещение, так называемый «Панорама Бар». Украшением этого бара являются фотографии Вольфганга Тилльмана и высокие окна с видом на город. В настоящее время используется только половина здания.

Ночной клуб «Бергхайн» известен своей пропагандой идей декадентства и гедонизма. Посетители клуба открыто занимаются сексом в отдельной комнате клуба. Здесь не разрешается фотографировать. Все посетители клуба проходят фейс-контроль, но здесь ничего нет для VIP-персон. В клубе нигде нет зеркал или каких-либо вещей с отражающей поверхностью.

Клуб «Бергхайн» считают преемником легендарного клуба «Остгут» (1998-2003), где проводились вечеринки «Snax», предназначенные только для мужчин. Постепенно заведение приобретает все большую известность и становится открытым для лиц обоего пола кроме упомянутых вечеринок «Snax». Но 6 января 2003 года этот клуб был закрыт.
В основном здесь играется техно и минимальное техно. В Панорамном Баре выступают также известные хаус- и электро-диджеи. Почти все именитые диджеи техно- и хаус-сцены уже играли в Бергхайне. В последнее время в Бергхайне также проводятся культурные мероприятия, например «Молчи и танцуй» вместе с государственным балетом Берлина или фотовыставка «13 луна», участником которой был также швейцар клуба Свен Маркварт.
Клуб открывается в субботу в полночь и работает до позднего вечера воскресенья, причём Панорамный Бар на верхнем этаже закрывается последним.

Бергхайм известен прежде всего своими долгими, дикими и сексуально свободными вечеринками, которые могут длиться сутками. Дурной славой пользуется строгий отбор гостей швейцарами, однако ВИП-входов и зон в клубе нет. Внутри здания запрещена фото- и видеосъёмка, чтобы обеспечить гостям возможность свободно расслабляться и отдыхать. Во всём Бергхайме также нет ни одного зеркала или зеркальной поверхности.