Новости

07-06-2010

Экономика должна быть экологичной, заявил Дмитрий Медведев Экология и Экология и экономика не противоречат друг другу, любая нормальная экономика должна быть экологичной, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. Президент напоминает, что ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с 1972 года, в России, — с 2007-го.

«К сожалению, пусть и с опозданием, к нам пришло понимание того, что беречь природу — жизненно важно, что задачи экономического и экологического развития неразрывно взаимосвязаны. И что без жёсткого следования экологическим стандартам у нас просто нет будущего», — отмечает он.

Медведев констатирует, что России в наследство от Советского Союза остался огромный набор проблем — более двух миллиардов тонн промышленных отходов. «Вдумайтесь: два миллиарда тонн! Ну и, конечно, старые очистные сооружения, которые никуда не годятся. И целый ряд мест, где экологическая ситуация ну просто губительна для жизни», — сказал он.

«Лишь в последние годы в нашу повседневность вошли такие понятия, как «энергоэффективность», «энергосбережение», «зелёные инвестиции», «зелёные технологии», «зелёная экономика», «зелёная энергетика». Сейчас этим стало модно заниматься. Считаю, что в этой теме необходимо найти не только собственно экологический момент, но и обязательно экономический. Мне неоднократно приходилось говорить о том, что экологией начинают заниматься тогда, когда чувствуют экономическую необходимость. И вот одно из последних мероприятий — я встречался с нашими промышленниками, экологами — навело меня на мысль, что очень правильной является констатация: экология и экономика не противоречат друг другу. Любая нормальная экономика должна быть экологичной», — говорит президент.

Источник: РИА Новости