Новости

22-01-2016

25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистких захватчиков

Дорогие жители нашего любимого и прекрасного города Воронежа!

Под всеобщее «Ура!»,  мы склоняем головы  советским войскам, которые  бросались  на врага в годы великой отечественной войны, не боясь раздававшихся взрывов снарядов и пулеметных очередей, стойко защищавших и отвоевавших победу третьей атакой за город Воронеж! 

Правобережная часть Воронежа была оккупирована немецкими войсками в течение 212 дней, с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года. 25 января, в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторенской наступательных операций, войска Воронежского фронта перешли в наступление и разгромили вторую немецкую, восьмую итальянскую и вторую венгерскую армии. В ходе военных действий на территории области погибли 115 тысяч военнослужащих. В годы войны ушли на фронт 600 тысяч воронежцев, 300 тысяч из них не вернулись. 365 стали Героями Советского Союза, 79 — полными кавалерами ордена солдатской Славы.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Немецкие солдаты форсируют Дон  под Воронежем (конец июня, 1942г.) Солдаты вермахта на позиции под Воронежем (1942г)

 

Один из советских бойцов, вошедших в освобождённый Воронеж, вспоминал: «Мы двигались по проспекту Революции. И не встретили ни одной живой души… Город был мёртв. Всюду горы развалин и чёрные остовы домов… Так мы прошли на запад по безжизненному городу».

                                                                                                                                  

БМ-13-16 («Катюша»)  Ил-2 в небе надБерлином.   Маршалл С. К. Тимошенкоо и Н.С. Хрущев  на трибуне у Воронежского обкома ВКП (б)

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества,  г. Воронеж получил почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

В память прошедшим событиям, которые пережил наш город Воронеж состоятся следующие мероприятия:

 23 января, в  Воронежский государственный театр оперы и балета,  состоится  оперетта в 2-х действиях в 18:00 «Севастопольский вальс»

 24 января,  в районе «Музея-диорамы», на набережной водохранилища в 14:00 пройдет ставшая уже традиционной военно-историческая реконструкция «Бои за Воронеж», организованная общественной организацией «ВПК «Набат» и управлением культуры мэрии Воронежа. Как ожидается, в мероприятии примут участие представители клубов реконструкции из восьми российских регионов — всего более 200 человек.

25 января, Возложения венков и цветов к мемориалам состоятся во всех районах города.